Главное
Спорт, 16 января, 18:30

Под Хабаровском пройдут Всероссийские соревнования по зимнему плаванию

С 21 по 22 января любой житель региона может попробовать свои силы в спортивном событии

Под Хабаровском пройдут Всероссийские соревнования по зимнему плаванию
Фото: федерации зимнего плавания и закаливания Хабаровского края
Недалеко от посёлка Переяславка на озере Драга вблизи Хабаровска в период с 21 по 22 января пройдёт Второй этап открытого Кубка России по зимнему плаванию среди пловцов разного уровня подготовки и 11-й Кубок на призы главы администрации района имени Лазо. Попробовать свои силы в спортивном событии может любой житель региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ожидаем участия свыше 100 спортсменов из разных уголков России. Уже подали заявки представители Владивостока, Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово и других городов страны. Только из Хабаровска заявились порядка 40 человек. Причем для многих из них это первый опыт состязаний, - говорит председатель федерации зимнего плавания Хабаровского края «Айсберг» Роман Белан. - По опыту прошлых лет, к спортивному празднику присоединяются и пловцы из-за рубежа, в частности, из Казахстана, Белоруссии. В этом году от представителей этих государств пока заявки не поступали.
За последний год число любителей холодового плавания значительно выросло
01 декабря 2022, 13:00 0


Для проведения состязаний на озере готовят прямоугольный бассейн (прорубь). Участники могут проплыть дистанцию в 25 метров баттерфляй, вольным стилем, брассом, на 50,100 или 200 м: вольным стилем или брассом. Также состоится командная комбинированная эстафета, в которой четыре спортсмена преодолеют 25 м.
- Стоят крещенские морозы, температура воды приближена к нулю градусов. Купание в холод – в любом случае выход из зоны комфорта. Но наши спортсмены привыкли, адаптировались. Предварительно проводили заплывы по Амуру. И все-таки есть тонкости, на которые нужно обратить внимание. Важно хорошо разогреться перед входом в воду, иначе при резком понижении температур можно нанести вред организму, - говорит председатель федерации зимнего плавания Хабаровского края «Айсберг» Роман Белан. – Также нужно подготовить оснащение. Очки, которые не запотеют при перепаде температур. Ориентироваться в ледяном озере и так непросто.
Спортсменам, преодолевая разные по продолжительности дистанции с различной скоростью, предстоит провести в ледяной воде от 10 секунд до 5 минут. Участвуют пловцы от 12 лет. Самому юному из них – 16 лет, наиболее старшему – более 80 лет. С этого года победители заплывов могут получать спортивные разряды.

Испытать себя может каждый желающий, имеющий подходящий настрой и, хотя бы, минимальную подготовку. Спортсмены предоставляют соответствующую справку о состоянии здоровья, заверяют ответственность за собственное здоровье во время соревнований личной подписью в расписке. Для участников моложе 18 лет обязательна расписка родителей об ответственности за здоровье ребенка. Организуют соревнования: федерация зимнего плавания Хабаровского края «Айсберг», администрация района имени Лазо, федерация зимнего плавания России.

Заявки на участие в соревнованиях отправлять на почту: iceberg.canary@gmail.com до часу ночи 17 января по хабаровскому времени. Указать: ФИО, полную дату рождения, место жительства, принадлежность к федерации или клубу, номер телефона, копию (скриншот) квитанции об оплате стартового взноса, дистанции, на которые заявились. С деталями можно ознакомиться в положении состязаний. Первый соревновательный день - суббота, 21 января, с 10 до 16 часов. 

Подробности можно узнать по номерам телефонов: 8(909)-822-84-52 / 65-84-52 (Роман Белан) и 8(914)-542-13-06 (Александр Комаров).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме