Главное
Общество, 01 декабря, 13:00

Сезон зимних заплывов по Амуру открыли хабаровские «моржи»

За последний год число любителей холодового плавания значительно выросло

Сезон зимних заплывов по Амуру открыли хабаровские «моржи»
Фото: Юлия Водолажская
Хабаровские моржи открывают сезон зимних заплывов по ледяному Амуру. Температура воды в реке сейчас упала до подходящих и стабильных значений - от 0 до +1 °C, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал председатель Федерации зимнего плавания и закаливания Хабаровского края Александр Комаров, за последний год число тех, кто закаляет свой организм, значительного выросло. Сейчас членам федерации являются порядка 70 человек, при этом многие новички фактически присоединились к единомышленникам, но еще не зарегистрировались.
- За последнее время коллектив наш достаточно сильно расширился. Например, к нам пришла целая компания спортсменов, занимающихся бегом. Один из них попал практически случайно, предложили попробовать, ему так понравилось, что в первый же день не один, а пять раз с перерывами погрузился, - рассказывает Александр Комаров. - Кстати, возраст наших пловцов разный. Самым старшим, их трое, больше 70 лет.

Собеседник уточнил, холодцовое плавание полезно, так как оно тонизирует организм, повышается уровень иммунитета. Если вирусные заболевания еще могут «привязаться», то простудные обычно проходят мимо. Чтобы человеку присоединиться к коллективу «моржей», нужен только моральный настрой, а также отсутствие специфических заболеваний. Многие с первого раза заходят в воду по пояс или сразу плывут.

Участники также могут добиться спортивных успехов, попробовать свои силы на соревнованиях. Этому способствуют и изменения федерального уровня: в прошлом году Министерство спорта признало зимнее плавание новым видом спорта в России. Кстати, жители Хабаровского края показывают высокий уровень мастерства. Так, на Международном чемпионате по зимнему плаванию «Карелия-2022» в Петрозаводске спортсмены нашего края взяли порядка 8 золотых медалей.

Окунания проходят на протяжении всей зимы в незамерзающей протоке на базе «Канары» лодочной станции «Дельфин». Там построен деревянный домик с банькой, где единомышленники могут отогреться после заплывов, попить чай и побеседовать.

Встречаются участники во ВТ, ЧТ, СБ, ВС с 12 до 14 часов. Адрес базы: Богачева 1, лодочная станция «Дельфин». За подробностями можно обратиться по номерам: 8-999-089-46-75 и 8-914-542-13-06.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме