Главное
Спорт, 03 декабря, 11:00

Хабаровский спорт получил федеральный приоритет

ДВГАФК находится на пороге грандиозных изменений

Хабаровский спорт получил федеральный приоритет
Фото: архив ДВГАФК
Дальневосточная государственная академия физической культуры находится на пороге грандиозных изменений, она станет современным центром спортивного образования в ДФО. Вуз из Хабаровска победил в региональном треке федеральной программы «Приоритет 2030» и получил колоссальную финансовую поддержку на развитие - более 71 млн рублей только в этом году.

Вырастим бизнесменов

На предоставление грантов по программе претендовали 20 дальневосточных вузов, в финал вышли восемь, а из нашего края только один. Финансовая поддержка академии будет перечисляться как минимум до 2024 года.
 - Мы рады таким результатам! Они свидетельствуют, что правительство России высоко оценивает важность развития спорта и понимает, что мы не только учим будущих тренеров, но и воспитываем сильное физически и духовно здоровое подрастающее поколение. Спорт, образование и культура – эту триаду недаром называют мягкой силой, способной менять к лучшему действительность, - рассуждает ректор ДВГАФК Сергей Галицын. - Конкурсная комиссия оценила и охват нашего проекта. Мы заявили о готовности осуществлять мониторинг развития студенческого спорта в ДФО.
В вузе в ближайшее время появится проектный офис, команда которого будет направлять, сопровождать и контролировать исполнение программы. Планы - грандиозные. В первую очередь академия инвестирует средства в развитие человеческого капитала. Усилит подготовку педагогов: у преподавателей появится больше возможностей для повышения квалификации в ведущих образовательных организациях страны. Получать новые знания они будут по различным направлениям, прежде всего в научной и проектной сфере.
- Мы намерены поощрять труд активных сотрудников, - уточняет ректор. - Уже запустили в вузе серию внутренних грантов. Преподаватели совместно со студентами смогут браться за реализацию небольших инновационных проектов, предварительно презентовав их перед комиссией и добившись положительного решения о выделении средств, от 100 до 500 тысяч рублей на команду. Такой опыт работы позволит впоследствии педагогам и студентам выходить за пределы академии, участвовать во внешних грантах. А это шаг к масштабным достижениям!
 В академии намерены пополнить состав и новыми профессионалами: к 2030 году штат сотрудников увеличится в два раза! Уже начат поиск соискателей по всей России. И речь не только о профессионалах в сфере физкультуры и спорта: в вуз намерены привлекать программистов, инженеров.
- Например, требуются педагоги с предпринимательским опытом. Очень важно дать возможность студентам получать во время обучения дополнительные компетенции. В частности, по построению бизнеса, - уточняет собеседник. – Выпускникам будет легче открывать свои компании: фитнес-клубы, центры единоборств и прочее.
В ДВГАФКе намерены взаимодействовать с другими вузами региона и развивать новые направления подготовки, связанные с медициной, инженерией, программированием, журналистикой.
- Совместно с ДВГМУ планируем начать подготовку спортивных врачей. Дефицит этих специалистов остро ощущается не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. Речь идет о кадрах, способных обеспечивать медико-биологическое сопровождение юных и взрослых спортсменов, о тех, кто стремится поддержать состояние их здоровья, занимается профилактикой заболеваний и травм, оказывает необходимую первую помощь при повреждениях во время спортивных тренировок и соревнований, - говорит Сергей Галицын. - Сейчас в этом направлении работают чаще всего терапевты и педиатры, прошедшие соответствующее переобучение.
Также в вузе рассматривают возможность сотрудничества с ТОГУ. Например, в обучении студентов по программе магистратуры спортивной журналистики. Выпускники смогут грамотно и профессионально освещать спортивные события в СМИ, стать комментаторами-ведущими соревнований.

ДВГАФК станет центром спортивного образования региона благодаря программе «Приоритет 2030»
27 октября 2022, 15:20 0


Одаренность выявит нейросеть

Упор в вузе рассчитывают сделать на развитие спортивной науки. Ректор уверяет: добиться хороших результатов невозможно без современной исследовательской базы. Так, в вузе откроется биомеханическая лаборатория - в ней будут изучать техники движения спортсмена и методы их совершенствования.

- Спортсмен, осваивая новое движение, может заучить его с ошибкой, в итоге закрепится неправильный двигательный серотип, от которого в последствии крайне тяжело избавиться. Поэтому тренеру нужно своевременно корректировать действия ученика и в этом способна помочь техника, - объясняет ректор ДВГАФК. - Например, бросок дзюдоиста продолжительностью в пару секунд и включающий ряд движений, едва заметных человеческому глазу, снимают с разных точек камеры. Проецируется графическая цифровая модель броска и его отклонение от идеальных параметров. Тренеру остается лишь направить ученика.

Также в ближайшее время в вузе откроют лабораторию для изучения спорта высших достижений. Закупят оборудование, позволяющее исследовать функциональное состояние спортсмена, например, в момент, до и после перенесенных нагрузок.

- Представим, отправляется наш хоккейный клуб «Амур» на серию выездных матчей. Мы сможем отследить состояние спортсменов до и после выезда, дать рекомендации по построению плана последующих тренировок, что приведет к лучшим результатам, - объясняет собеседник. - Подобное научное сопровождение команд сейчас осуществляется разве что относительно представителей сборных РФ!

Еще важнее - готовить свой спортивный резерв, подрастающее поколение чемпионов. Для этого в вузе продолжат исследования одаренности детей относительно спортивных направлений. Ребенка, а также членов его семьи до третьего поколения должны обследовать по разным параметрам. Программа, основанная на нейросети, позволит обобщить данные и сделать прогноз, в каком виде спорта у малыша больше шансов добиться успехов. В вузе планируют проводить организованное обследование учеников спортивных школ и следить за их дальнейшими результатами.

Также специалисты ДВГАФК продолжат исследование физического состояния населения Хабаровского края. Результаты научных изучений позволят обновить существующие программы обучения.

Станет больше «бюджета»

Вуз должен стать точкой притяжения для абитуриентов! Увеличится количество бюджетных мест: на 2023-24 учебные годы их число возрастет со 110 до 140 человек. Кроме того, к 2030 году увеличится количество «очников» - с 500 до 1100 человек.

- Нам важно сделать вуз привлекательнее для талантливой молодежи, чтобы она меньше покидала Дальний Восток, - говорит ректор. – Создадим для них комфортную среду. В частности, студенты станут чаще участвовать в международных и межрегиональных спортивных сборах и форумах различных направлений.

Наступит период активной цифровизации: речь о развитии очно-дистанционной формы обучения, создании цифрового контента. Это очень актуально для академии, где многие студенты из-за сборов находятся на индивидуальном графике.

Большие надежды руководство вуза связывает с завершением строительства в Хабаровске на федеральные средства первой очереди Дальневосточного учебно-спортивного центра. Речь о четырехэтажном учебном корпусе и гостинице на 110 мест, где смогут останавливаться участники спортивных сборных, медико-восстановительном комплексе. Для студентов это современное пространство для обучения и тренировок.

Сроки сдачи этих зданий уже сдвинулись на два года из-за недостатка имеющегося бюджета, повышения стоимости материалов. В трех зданиях первой очереди внутренние работы возобновились с сентября. Согласно постановлению главы правительства РФ Михаила Мишустина, сдадут их до 31 декабря 2023 года.
- Мы планируем в этом центре сделать точку развития популярных в странах Азии видов спорта, например, бадминтона, дзюдо, шорт-трека и прочего, - уточнил Сергей Галицын. - Привлечь зарубежных тренеров, практиковать программы студенческого обмена.
Также в академии намерены изучать современные направления, которые в России признали официальными видами спорта. Изучать их многообразие, востребованность и возможность внедрения в учебный процесс станет созданный аналитический центр.
Уже известно, что в вузе будут развивать хоккей в формате 3х3, также появится Центр киберспорта, на базе которого организуют соревнования по компьютерным видеоиграм. Наконец, любые перемены отражаются обыкновенно и на внешнем облике учебного заведения. Уже со следующего года здание главного корпуса ДВГАФК ожидает обновление, преображение начнется с первого этажа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме