Главное
Спорт, 27 октября, 15:20

В Хабаровске начнут подготовку специалистов в области спортивной медицины

ДВГАФК станет центром спортивного образования региона благодаря программе «Приоритет 2030»

В Хабаровске начнут подготовку специалистов в области спортивной медицины
Фото: khabkrai.ru
Дальневосточная государственная академия физической культуры может стать центром спортивного образования ДФО благодаря победе в федеральной программе «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Вуз получит колоссальную финансовую поддержку на развитие – порядка 71 млн в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На предоставление грантов претендовали 20 вузов Дальнего Востока, включая пять университетов из Хабаровского края, были отобраны были восемь финалистов и лишь один из Хабаровского края.
 - Мы удивились и обрадовались таким результатам! – говорит ректор ДВГАФК Сергей Галицын. – Для академии это возможность внедрить новые образовательные программы и программы спортивной подготовки, а также усовершенствовать имеющиеся. Еще одно важнейшее направление – научные исследования в сфере физкультуры и спорта, так как добиться хороших результатов невозможно без современной исследовательской базы.
Первым делом вуз намерен вкладывать средства в развитие человеческого капитала. Усилить подготовку педагогов, в том числе за счет предоставления им возможности прохождения разноплановых дополнительных образовательных курсов. Поддержать молодежь в развитии творческого мышления: помогать участвовать в проектах различного уровня, создавать коллаборации с представителями других регионов. Таким образом можно заинтересовать молодежь оставаться в нашем регионе и развивать его.

Увеличится количество бюджетных мест в вузе - до 2030 года практически в два раза. На базе ДВГАФК будет создан Дальневосточный спортивный учебный центр для развития различных видов спорта, точка развития международного сотрудничества.

Пристальное внимание уделят развитию спортивной науки. В ближайшее время будут созданы лаборатории для изучения физического состояния населения, спорта высших достижений. Также в академии намерены изучать современные спортивные направления. Параллельно создадут центр киберспорта. В перспективе на его базе планируют проводить соревнования по компьютерным играм. В дальнейшем в вузе станут углубленно изучать предрасположенность детей к спорту, одаренность юных спортсменов.
- Также совместно с ДВГМУ планируем начать подготовку профессионалов в сфере спортивной медицины, дефицит этих специалистов остро ощущается не только на Дальнем Востоке, но и по всей России, - говорит Сергей Галицын. - Речь идет о кадрах, способных обеспечивать медико-биологическое сопровождение профессиональных спортсменов, о тех, кто стремится поддержать состояние их здоровья, занимается профилактикой заболеваний и травм, оказывает необходимую первую помощь при повреждениях во время спортивных тренировок и соревнований. Сейчас в этом направлении работают чаще всего терапевты и педиатры, прошедшие соответствующее переобучение.
Первый набор на обучение в системе высшего образования по новой программе пройдет не раньше 2024 года. В целом, на развитие восьми университетов до 2024 года включительно направят около 5,7 млрд рублей. Средства пойдут на поддержку преподавателей и студентов, развитие академической мобильности, обновление материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного оборудования. Результатом станет популяризация в молодежной среде здорового образа жизни и продвижения спортивной индустрии в экономике региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме