Главное
Общество, 18 августа, 16:17

Хабаровские абитуриенты мечтают стать тренерами и спортивными менеджерами

Растет популярность спортивных направлений подготовки среди выпускников школ региона

Хабаровские абитуриенты мечтают стать тренерами и спортивными менеджерами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Среди выпускников школ Хабаровского края растет популярность спортивных направлений подготовки. При этом абитуриенты ДВГАФК чаще всего выбирают профессии тренера по баскетболу, хоккею и единоборствам, а также спортивного менеджера, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В целом в ДВГАФК по сравнению с прошлым годом число поданных заявлений на обучение возросло на 48% - студентами хотят стать свыше 400 человек. Из них очно и за счет средств бюджета будут учиться 110 человек, на заочную форму зачислено 47 молодых людей. На сегодняшний день набор на бюджет в академии полностью завершен.
– Да, спортивные направления подготовки становятся популярнее! На это влияет несколько факторов. Прежде всего, популяризация здорового образа жизни в стране в целом и в Хабаровском крае в частности. Возрастает кадровая потребность в сфере физкультуры и спорта, профессия тренера или иная, связанная с нашей спецификой, становится более престижной, – отмечает ректор ДВГАФК Сергей Галицын. – Еще один любопытный фактор: запрет на участие российских спортсменов в международных состязаниях. Такие ограничения привели к тому, что в России более активно проводят внутренние соревнования. Спортивные федерации и школы столкнулись с кадровым дефицитом – требуется больше профессиональных спортсменов, тренеров, других квалифицированных специалистов.
Самое популярное направление подготовки в академии – спортивный менеджмент, на одно место в этом году претендовало четыре человека. Выпускники устраиваются в региональное Минспорта и другие управленческие структуры в области физкультуры.

Также востребована профессия тренера. Молодые специалисты работают инструкторами и тренируют как профессиональных спортсменов, так и дворовые команды в жилмассивах. Спортивные школы, фитнес-клубы, другие бюджетные и коммерческие учреждения охотно принимают на работу выпускников ДВГАФК. Многие из них по окончании обучения поступают на службу в силовые структуры, в частности, в МЧС, полицию, ФСБ и другие ведомства.
 – В целом, дефицита по направлениям, по которым мы готовим кадры, нет. А вот трудоустройство выпускников практически стопроцентное, – отмечает Сергей Галицын.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме