Главное
Спорт, 25 мая, 12:00

В дальневосточной любительской футбольной лиге некому играть

Участие в турнире подтвердили лишь два клуба - из Хабаровска и Белогорска

В дальневосточной любительской футбольной лиге некому играть

Старт футбольного первенства России среди любительских дальневосточных клубов третьей лиги - под большим вопросом. Официально подтвердили своё участие в этих соревнованиях лишь два клуба – недавний обладатель Кубка Дальнего Востока ФК «Белогорск» и молодёжка «СКА-Хабаровск», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ещё совсем недавно в турнире принимали участие по 9-10 клубов региона. В прошлом году на старт вышли 8 команд. Правда, дублёры владивостокского «Луча», не доиграв до конца даже первый круг, сошли с дистанции.

– Сейчас сложилась тревожная ситуация, – говорит генеральный директор Дальневосточного футбольного союза Владимир Ягонцев. – Мы готовы проводить соревнования, но нет участников. Хотя предварительно многие из них собирались играть.
В начале мая в Комсомольске-на-Амуре прошёл Кубок Дальнего Востока. На один скоротечный турнир его организаторам удалось собрать пять команд (причем три из них – из города Юности), а дальше дело не пошло.

Прошлогодние бронзовые призеры первенства России по третьей лиге футболисты «Дальстройиндустрии» из Комсомольска в этом году отмечают своё 10-летие. Однако ещё перед сезоном руководство клуба заявило, что намерено сделать упор на развитие массового детского футбола у себя в городе, а содержать команду уровня третьей лиги больше не собирается. Ради Кубка Дальнего Востока руководство «ДСИ», правда, собрало футболистов, но сразу после турнира игроки разъехались кто куда.

Неплохая в своё время была команда и в Биробиджане. Но после того, как в городе завершилась глобальная реконструкция местного стадиона, вдруг исчезла команда, которая могла бы на стадионе играть.
–  Ещё в прошлом году в региональных соревнованиях выступали две сахалинские команды – молодёжка «Сахалина» и ФК «Ноглики», приличный клуб был в Благовещенске, даже футболисты из Нерюнгри играли. Но где они теперь? – сокрушается Владимир Ягонцев. – Сезон детско-юношеского футбола на региональном уровне уже начался, а взрослые команды мы собрать всё никак не можем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме