Спорт, 25 февраля, 16:30

Хабаровские боксёры пробились в полуфинал турнира «Мемориал Странджа» в Болгарии

Всего в международных соревнованиях приняло участие четверо представителей региона

Хабаровские боксёры Овик Оганнисян и Иван Ступин пробились в полуфинал турнира престижных соревнований «Мемориал Странджа» в Болгарии. Всего в международных стартах участвовало четыре представителя региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году 73-ий «Мемориал Странджа», проходящий в Болгарии, стал первым тестовым турниром нового «Мирового боксёрского тура» Международной ассоциации бокса. Призовой фонд турнира вырос до 200 000 долларов. За первое место победители получат по 4 000, за второе место - по 2 000, а за третье место - по 1 000 долларов.

Хабаровский край представляют четыре боксёра: Савелий Садома, Овик Оганнисян, Иван Ступин и двукратный призёр Олимпийских игр Андрей Замковой. Всего же в турнире участвуют спортсмены 36 стран: 206 боксеров – мужчины, а 139 – женщины.

Пока в полуфинал турнира пробился Овик Оганнисян, выступающий в категории до 57 килограммов. Во вчерашнем бою единогласным решением судей победил он индуса по имени Мор Рохит. Савелий Садома прекращает выступление на соревнованиях. Комсомольчанин в поединке боксёров до 80 кг раздельным решением судей уступил Жакперову Ерасылы из Казахстана (3:2).

Иван Ступин также в полуфинале. Вчера в категории до 71 кг он одержал досрочную победу в третьем раунде над Павлом Каманиным из Эстонии. Хабаровчанин Андрей Замковой в категории до 67 кг единогласным решением судей победил Вахида Аббасова, представляющего Сербию. Сегодня у известного боксера ответственный бой.

- Мы разговаривали с тренерами наших ребят – говорят, что обстановка со вчерашнего дня на турнире стала напряжённой. Скорее всего это из-за последних событий. Конечно, это определенные сложности для спортсменов, но мы верим, что они сплотятся и приложат все силы для победы, а мы продолжаем болеть за наших, - рассказал тренер федерации бокса Хабаровского края Александр Хабаров.

В полуфинальном поединке Овик Оганнисян встретится с кубинским боксёром, а Иван Ступин со спортсменом из Нидерландов.