Спорт, 05 апреля, 17:00

Хабаровчанин Дмитрий Дербин выиграл лыжную гонку «Мяо-Чан»

Марафон в этом году собрал более 500 спортсменов со всей России

Хабаровчанин Дмитрий Дербин выиграл лыжную гонку «Мяо-Чан», традиционный марафон в этом году собрал более 500 спортсменов со всей России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Традиционный забег на 50 километров является закрытием сезона лыжных гонок в крае. В этом году организаторы из-за тёплой погоды перенесли место старта из посёлка Горный ближе к базе «Амут Сноу Лейк».

Закрыть лыжный сезон в Хабаровском крае, помимо местных участников, приехали спортсмены из Приморья, Амурской и Сахалинской областей, из ЕАО и даже из Москвы. Для участников марафона разного возраста была предусмотрена различная дистанция. Так самые юные спортсмены преодолели круг в 500 метров. Самым маленьким из них был 8-месячный Семён Козадаев, вышедший на трассу вместе с мамой Александрой.
Спортсмены поопытней пробежали на лыжах 5, 10 и 25 км. Профессионалы вышли на дистанцию 50 км. Победителем у мужчин стал хабаровчанин Дмитрий Дербин, преодолевший полсотни километров за 1 час, 57 минут и 10 секунд. Второе место занял Сергей Ешенко. «Бронзу» взял только восстановившийся после болезни призёр чемпионатов России, мира и Европы по спортивному ориентированию Сергей Горланов.
Первое место у женщин в 50-километровой гонке заняла хабаровчанка Ксения Васькина, опередившая ориентировщиц из Комсомольска-на-Амуре Софью Кузнецову и Марию Воробьёву.
Среди спортсменов старше 65 лет лучшее время на 50 км гонке показал комсомольчанин Сергей Каторкин, преодолевший трассу за 2 часа, 37 минут и 6 секунд. Среди лыжников старше 70 лет победителем стал Олег Коровкин из Тынды. Его время - 2 часа, 45 минут и 30 секунд.
Открытый лыжный марафон «Мяо-Чан» проводится в 31 раз. Состязания названы в честь горного хребта, на котором катаются лыжники. С 1998 года соревнования стала активно поддерживать Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая родилась в Комсомольске-на-Амуре. В ее честь учреждены специальные призы. В этом году почётными гостями на соревнованиях были родители Олимпийской чемпионки - Анатолий Михайлович и Тамара Михайловна.