Главное
Спорт, 28 августа, 10:00

Первая тренировка по кёрлингу прошла в Хабаровске

В новый для края вид спорта набирают детей 10-14 лет

Первая тренировка по кёрлингу прошла в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

К развитию кёрлинга приступили в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сейчас уже не только определена площадка для занятий, но и прошла первая тренировка юных спортсменов.

Напомним, подписание соглашения о сотрудничестве между министерством физической культуры и спорта Хабаровского края и Федерацией керлинга России состоялось в прошлом году. Это новый вид спорта не только для Хабаровска, но и для Дальнего Востока

- Кёрлинг – популярный вид спорта, особенно на западе. Например, в Канаде, второй по популярности после хоккея. Теперь и у нас появилась возможность его развивать. Федерация кёрлинга России предоставила необходимый инвентарь, методические рекомендации, а также первоклассных специалистов, - говорит директор хабаровского краевого центра развития хоккея «Амур» Станислав Кисляченко.
Старшим тренером стал Павел Мишин, который прибыл в Хабаровск из Подмосковья. Спортсмен – действующий игрок мужской команды по керлингу, мастер спорта.
- Мне всегда был интересен Дальний Восток, поэтому, когда представилась возможность, сразу согласился. Мне хочется развивать керлинг среди молодого поколения, ведь это очень интересный и эмоциональный вид спорта.
Начать внедрение кёрлинга решили еще в начале 2020 года. Специалисты приходили в школьные классы и рассказывали о данном виде спорта, проводили совмещенные уроки физкультуры – демонстрировали своего рода мастер-класс. Таким образом около 500-600 детей за месяц приоткрыли для себя игру на льду. Затем пришла пандемия и «заморозила» пробные занятия.

С этого момента начнет развиваться новый для региона вид спорта
20 августа 2020, 16:30 0

Однако за это время хабаровские айсмейкеры посетили молодежный чемпионат мира по кёрлингу в Красноярске, где им удалось поработать с ведущими специалистами этой области – канадцами, ирландцами. Ведь и лед для этой игры – особенный, он отличается от привычного, хоккейного. Поверхность его шершавая, так как применяется иная технология заливки.

Проходить занятия будут на запасном поле «Платинум Арены», которое претерпело небольшую трансформацию – приобрело канадский стандарт, заменили старую коробку. Для кёрлинга выделена отдельная ледовая площадка, поэтому занятиям хоккейной команды ничего не помешает.

- Помимо этого, мы нанесли разметку на лед в спортивной школе Хабаровского краевого центра развития хоккея «Амур», поэтому тренировки можно будет проводить и здесь, например, для ребят, проживающих в Южной части города, - рассказывает Станислав Кисляченко. – Вскоре присоединится к нам и второй тренер, которая сейчас проходит переподготовку, поэтому можно будет разводить группы.

Набор ребят 10-14 лет сейчас еще ведется, занятия для мальчиков и девочек будут бесплатными (для записи можно позвонить по телефону: 8-929-400-8275, 42-48-17). Первые желающие уже опробовали лед, попытались выполнить основные элементы. Как уточнил тренер, олимпийский стандартов площадка не достигает, но таковы особенности ее размещения. Во всяком случае для начальных занятий ее размеров вполне достаточно.

- Пока работаем на этих площадках, но в 2022 году в рамках национального проекта «Спорт - норма жизни» планируется строительство кёрлинг-центра в Хабаровске. Однако, чтобы наполнить его жизнью, нужны спортсмены, которых мы сейчас и начинаем готовить, - подытожил Станислав Кисляченко.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме