Главное
Спорт, 20 августа, 16:30

Тэг-регби придет в несколько школ Хабаровска

С этого момента начнет развиваться новый для региона вид спорта

Тэг-регби придет в несколько школ Хабаровска
Фото: Роман Панцырев

С начала сентября в Хабаровском крае стартует развитие нового для региона вида спорта – регби. Запустить занятия планируют в нескольких пилотных школах Хабаровска.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», первыми участниками станут учащиеся начальных классов, однако, знакомиться с этим видом спортом они начнут с «тэг-регби», то есть безопасного, бесконтактного регби.

- Занятия будут проводить для детей 7-9 лет, соответствующее соглашение мы подписали с 11-ю школами Краснофлотского и Кировского района, - рассказывает исполнительный директор Федерации регби Хабаровского края Константин Зельцер. – Таким образом мы начинаем закладывать фундамент как школьной регбийной лиги, так и данного спорта в целом.

Вводить занятия предполагается разными способами. Так, в части школ будет введен третий урок физкультуры с элементами регби, в других  познавать этот вид спорта будут во время внеурочных занятий. Если школьники заинтересуются таким новшеством, они смогут заниматься и дополнительно - в секции на базе спортивного комплекса «Авангард».

С сегодняшнего дня для учителей физкультуры тех школ, где введут уроки регби, стартовал семинар. Занятия включают изучение международного опыта начального этапа развития регби, отечественную систему подготовки. Участники научатся играть в тэг-регби, узнают, как перейти от бесконтактного регби к контактному.

- В дальнейшем мы намерены распространить полученный опыт и на другие школы, при этом, будет легче, если инициатива будет поступать и от образовательных учреждений. Но на Хабаровске не остановимся, Федерация надеется, что уже в следующем году подобные занятия получится внедрить и в других городах края.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на Дальнем Востоке реализуется масштабный проект по популяризации регби.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме