Главное
Спорт, 23 декабря, 10:00

Регби приходит в Хабаровский край

В Хабаровске выбирали место для тренировок регбистов

Регби приходит в Хабаровский край
Хабаровский край посетили директор по развитию в регионах Федерации регби России Глеб Бабкин. По его заверениям, наш регион ждет большое будущее в новом для Дальнего Востока виде спорта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В нашей повестке Дальний Восток занимает особое место, у нас сейчас в Приморье есть федерация, на Сахалине вот появилась, сейчас планируем и Хабаровский край затронуть, - сообщил Глеб Бабкин.
По его словам, наши соседи из Южной Кореи и Японии традиционно сильны в регби. Совсем недавно в Японии был чемпионат мира, в котором принимала участие российская сборная. Она там произвела неожиданно неплохое впечатление, хотя и считалась заведомым аутсайдером. Поэтому одним из приоритетных направлений федерации в Хабаровском крае станет налаживание международного взаимодействия в этом виде спорта со странами АТР.

Проблема в том, что на весь Дальний Восток пока есть только три стадиона для регби - в Забайкальском и Приморском краях и в Амурской области. А федерации хотелось бы увеличить это количество в четыре раза.
- Я надеюсь, что спортивные объекты в Хабаровском крае будут, - заявил Бабкин. – Самое главное, что поля для регби фактически ничем не отличаются от футбольных, поэтому я думаю, что мы будем делить с футболистами имеющуюся и перспективную инфраструктуру.
Первым таким объектом возможно будет футбольный стадион СК «Энергия» на улице Павла Морозова в Хабаровске, построенный в 2006 году. 

Бабкин отметил, что на начальном этапе развития этого вида спорта в регионе будет достаточно двух спортивных объектов, по одному в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. Федерация регби России со своей стороны готова оказать помощь в подготовке тренеров.
- Мы понимаем, что кадры — это особая проблема, тем более что регби для России достаточно молодой вид спорта, поэтому мы готовы отправлять в Хабаровский край своих специалистов, которые будут готовить здесь тренеров, - сообщил Бабкин.
Основной задачей для федерации станет работа с детьми - это и дополнительные уроки физкультуры, и появления отделений регби в спортивных и общеобразовательных школах.
- Тут надо смотреть объективно, вид спорта пока мало популярен в нашей стране, поэтому будут бесплатные занятия для детишек, - подчеркнул Бабкин.
Сверхзадача - сделать регби массовым спортом в России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме