Главное
Спорт, 02 мая, 10:00

Клубы ФНЛ предложили закончить сезон 2019/20

Судьбу первенства Российский футбольный союз решит 15 мая

Клубы ФНЛ предложили закончить сезон 2019/20
Фото: ФК СКА-Хабаровск
Большинство клубов Футбольной Национальной Лиги России высказались за завершение сезона 2019/20 годов. Главная претензия: после возобновления турнира командам остаётся слишком мало времени, чтобы провести оставшиеся 11 туров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В указанные сроки с 21 июня по 2 августа полноценно завершить Олимп-Первенство ФНЛ в формате, предусмотренном регламентом, невозможно, это заключение принято единогласно, - отметил президент ФНЛ Игорь Ефремов.
Окончательное решение судьбы сезона Российский футбольный союз вынесет на видеоконференции 15 мая. В этот же день планируется определить победителей турнира и команды, получившие право на выход в элиту отечественного футбола - для этого предлагается зафиксировать последние итоги на дату закрытия соревнований из-за коронавируса. 
- Руководство ФК «СКА-Хабаровск» поддержало предложение об окончании сезона, при его возобновлении нам пришлось бы играть матчи через два дня на третий и практически жить в самолётах и аэропортах, - сказал сотрудник клуба.
Напомним, после зимнего перерыва армейцы Хабаровска успешно провели два матча, в которых набрали шесть очков — три в выездной игре с «Мордовией» со счётом 2:3 и столько же дома с «Нижним Новгородом», 2:0. После 27 туров в активе у красно-синих 43 очка и шестое место в таблице, столько же у «Балтики» и «Шинника», но у дальневосточников лучше разница забитых и пропущенных мячей.

В лидерах «Ротор» и «Химки», у них 56 и 54 очка соответственно — прямой выход в Премьер-лигу, откуда по состоянию на «сейчас» вылетают «Крылья Советов» и «Ахмат». «Чертаново» и «Торпедо» (Москва) заработали 54 и 53 очка, это в обычной схеме выводило команды в стыковые матчи с клубами Премьеры, сегодня это «Оренбург» и «Рубин». 
- Отдаю отчёт в том, что вопрос ротации между лигами – самый сложный и болезненный и обсуждались разные варианты, включая дополнительные матчи или целый мини-турнир, - прокомментировал Игорь Ефремов. - Подавляющее большинство клубов ФНЛ считает подобную идею нереализуемой и в конечном итоге не решающей вопрос сохранения спортивного принципа, который на самом деле затрагивает не два-три клуба, а все 20.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме