Спорт, 16 января, 10:00

«СКА-Нефтяник» на последних минутах ушёл от поражения в Иркутске

Хабаровчане едва не проиграли второй матч подряд

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в Иркутске с трудом избежал поражения в матче чемпионата России по хоккею с мячом с местной «Байкал-Энергией». Напряженный поединок закончился вничью 4:4, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Почти 4 года подряд хабаровчане неизменно побеждали соперников из Иркутска - 16 победных матчей подряд. И вот, иркутянам, набравшим в последних матчах не плохой ход, наконец-то, удалось прервать печальную для себя традицию.

Дебют встречи снова не предвещал хозяевам ничего хорошего. После поражения в предыдущем туре в Казани армейцы не могли позволить себе еще одну осечку. Они активно повели игру, и уже на 10-й минуте Эрик Петтерссон открыл счет, неотразимо пробив низом после розыгрыша углового. Однако благодаря агрессивной контригре со стороны хозяев поля игра постепенно развернулась в сторону ворот Виктора Каменева.

Тревожный звонок для хабаровчан прозвучал на 15-й минуте, после того как досадную ошибку на своей половине поля допустил опытнейший Юрий Викулин (отмечавший в этот день свое 34-летие), выложивший мяч точно на клюшку нападающему сибиряков Владиславу Кузнецову. Последний, разбросав на скорости нескольких защитников, выкатился один на один с Каменевым, и восстановил статус-кво.

Этот промах оказался далеко не единственным в обороне хабаровчан, стройность которой не смогло придать даже возвращение в строй Василия Грановского.

Всего через семь минут армейцы пропускают верховую передачу, и Александр Баздырев выводит вперед уже команду Иркутска - 2:1. Хозяева усилили натиск и на 37-й минуте преимущество «Байкал-Энергии» выросло до двух мячей.
Во втором тайме хабаровчане предприняли попытку переломить ход матча и не допустить второго проигрыша подряд (в последний раз такое случалось более двух лет назад, в декабре 2017-го).

Игра долго шла с переменным успехом, но в итоге атаки хабаровчан подточили-таки оборону хозяев. На 81-й минуте Артем Бондаренко, и на 85-й минуте Алан Джусоев лишили хозяев возможности отпраздновать победу.

Теперь «СКА-Нефтяник», по-прежнему занимающий 2-ю строчку в турнирной таблице, возвращается домой после затяжного выезда. Правда, следующий матч хабаровчане проведут снова на выезде - 28 января в Первоуральске с «Уральским трубником». Трехматчевая дисквалификация главного тренера хабаровчан Михаила Юрьева закончилась, и он снова сможет в этой игре руководить действиями команды.

"Байкал-Энергия" (Иркутск) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 4:4 (3:1)
15 января 2020г. Иркутск. 19:00. Стадион "Труд". 1512 зрителей. -17 гр., ясно. Чемпионат России. 1-й этап
Голы: 0:1 (10 мин.) Петтерссон (Ишкельдин - угловой), 1:1 (15) Кузнецов, 2:1 (22) Баздырев (Тремаскин), 3:1 (38) Кузнецов (Тремаскин), 3:2 (65) А.Бондаренко (Джусоев), 4:2 (68) Дубовик (Тремаскин), 4:3 (81) А. Бондаренко (Ишкельдин), 4:4 (85) Джусоев (Турушев).