Главное
Спорт, 22 ноября, 11:30

Действуем с позиции силы, и это нормально – Михаил Юрьев

Главный тренер «СКА-Нефтяника» - об удачах и неудачах в новом сезоне

Действуем с позиции силы, и это нормально – Михаил Юрьев

Хабаровский «СКА-Нефтяник» уже почти стандартной беспроигрышной серией начал новый сезон в чемпионате России по хоккею с мячом. О эмоциях, методах подготовки и задачах на сезон перед игрой с казанским «Динамо» в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал главный тренер команды Михаил Юрьев.


Главная «заноза»

- Что случилось на Кубке мира, четвёртый раз повторяется сценарий: выход в полуфинал, встреча со шведами и проигрыш?

- Да, это заноза… Но это спорт, что значит, «что случилось»? Готовились мы к другому, как минимум, играть в финале – но не получилось. Может, удачи не хватило, но это самое простое объяснение. Не бывает так, что причина одна, это было бы очень просто, причин несколько.

Должно сложиться всё, чтобы у тебя был успех - и в этот раз не сложилось. Даже месяц спустя мне тяжело об этом говорить, нужно ещё время. Для себя кое-что отметил, но не буду озвучивать это сейчас, ещё не переболел.

- Как себя чувствует команда после длинной выездной серии?

- Реакклиматизация ещё не произошла, нам бы ещё пару дней. Календарём в большей степени довольны, что сейчас серии по четыре матча, а не по два матча дома – два на выезде. Очень логично: после блока игр есть хорошая пауза, чтобы провести тренировки, восстановиться. В Хабаровске мы до 28 ноября - получается, что только организм привыкнет, всё по новой.

index (5).jpg

- Сыграны первые матчи чемпионата, на ваш взгляд, кто из соперников в этом году прибавил?

- Нижегородский «Старт» выглядит иначе, лучше. Большие изменения произошли у архангельского «Водника», они будут агрессивнее играть. Все сибирские команды претендуют на выход в восьмёрку и борьбу за медали. Московское «Динамо» повзрослело и окрепло, как и, безусловно, казанское «Динамо». 

Западные клубы на Кубке России в своей группе играли раньше нас и после подготовительного периода выглядели, может быть, не так хорошо, как сибирские. Но уже ноябрь, эта разница нивелировалась, команды давно стоят на коньках, все набрали ледовую практику.


Ключик к сопернику

- В перерыве домашнего матча услышал от болельщиков: «Юрьев не меняет тактику, в каждой игре - как под копирку», что можете на это сказать?

- Да, мы в большей степени действуем с позиции силы, что нормально. Но конечно, мы изучаем, в какой манере действует соперник, его сильные и слабые стороны. Каждый тренер к каждому сопернику старается подобрать свой ключ. 
index (1).jpg


- Как получилось, что «Енисей» в прошлом матче к вашей тактике был готов?

- «Енисей» обладает большим количеством квалифицированных хоккеистов, и чтобы против них играть с позиции силы – надо поймать моменты, мы их поймали. Но я бы не делал далеко идущих выводов после этой игры. Я считаю показательным, одним из лучших матчей за последнее время встречу прошлого сезона, когда мы обыграли Красноярск 5:3, это был хоккей очень высокого класса. Команды готовились и хотели выиграть при обоюдных шансах. Сейчас другие исполнители, обе команды ещё не в лучшей кондиции. 

- В «СКА-Нефтянике» две травмы - Шардаков и Каменев - насколько всё серьёзно?

- Оба уже тренируются индивидуально, но не в общей группе. Юра Шардаков, если всё будет хорошо, через неделю сможет играть. Витя Каменев приступил к тренировкам на льду, он пропустил больше месяца – ему прежде всего нужно восстановить физические кондиции, тоже может к концу ноября выйти. Хотелось бы, чтобы всё было быстрее, но травма спины требует ежедневной кропотливой работы. Да, у нас есть и молодой вратарь, Артём Бурасов сейчас занимается с первой командой, из местных воспитанников, хабаровчанин из дубля.

index (4).jpg

Мотивация

- Вы выиграли как тренер практически все, кроме Кубка мира. Насколько сложно мотивировать себя, команду на матчи того же чемпионата России с не самыми сильными соперниками?

- Моя мотивация - развивать свою игру, чтобы наш хоккей был привлекательный, интересный, атакующий, скоростной. Чтобы он нравился болельщикам, был сложный для понимания соперниками, насколько это вообще возможно. Побеждать в каждом матче, приносить удовольствие своей игрой людям, где бы они не были – в Хабаровске, в другой точке России или мира. Кстати, хочу сказать, что даже на западе России на матчах всё больше наших болельщиков, в Москве, Красногорске, Нижнем Новгороде.

И 6 тыс зрителей в «Ерофей Арене» - для регулярного чемпионата показатель неплохой, хотя на первой игре могло быть и больше. Задачи стоят максимальные, мы хотим играть в каждом финале и добиваться успеха. Плюс подготовка на мне, как на тренере клуба и по совместительству тренера сборной, кандидатов в сборную России. 

Что касается мотивации команды, то спорт сейчас совсем не тот, чем 20 лет назад. Ребята теперь понимают, что их организм - это их инструмент, как у музыканта скрипка или рояль. Понимают, что за своим здоровьем, сном, питанием спортсмен должен следить сам, и чем человек опытнее, тем больше понимает, что поблажек себе давать не стоит.

Конечно, могу и голос поднять, крепко выразиться – русский язык знаю. Но вообще я против таких вещей. Мне как-то игроки сказали: «А вы на нас кричите почаще». Я говорю: «Вы что, мазохисты, без этого не можете?» Да, мы выходим на лёд - и это война, но она должна быть без убийства, без жертв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме