Главное
Спорт, 25 июня, 12:00

Комсомольская «Смена» может прекратить существование

Футболисты города Юности готовы играть, но не с кем

Комсомольская «Смена» может прекратить существование
Будущее футболистов комсомольской «Смены» по-прежнему остаётся туманным. Команда готова играть, однако на огромной территории Дальнего Востока соперников у неё практически не осталось, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- «Смена» подала документы на лицензирование одной из первых, - говорит генеральный директор клуба Юрий Жуков. - Есть небольшие замечания, которые мы исправим в ближайшие дни. Но до сих пор не ясно, с кем мы будем играть. ПФЛ, как и ожидалось, в этом сезоне реорганизовывает зону «Восток» и вместо неё, скорее всего, останется только зона «Сибирь» — команд с Дальнего Востока так и не нашлось.
ПФЛ изначально планировала, что после разделения «Востока» в Сибири будет 8 команд, а на Дальнем Востоке — 6.

На сегодняшний день для участия в зоне «Сибирь» лицензии получили «Динамо-Барнаул», иркутский «Зенит», омский «Иртыш» и … «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Островитяне, ради того, чтобы не остаться вне игры, готовы базироваться в Томске.

Также проходят лицензирование «Чита», «Новокузнецк», «Енисей-2» и «Сибирь-2».

Планировалось, что в зоне «Дальний Восток», помимо «Сахалина» и «Смены», сыграли бы молодежные команды «СКА-Хабаровск» и «Луч-Энергия», «Белогорск», а также футболисты из Уссурийска. На деле же готовыми для вступления в ПФЛ оказались только армейцы.

Собрать зону «Восток» по старому принципу уже точно не получится. И если в группе «Сибирь» турнир состоится, то как быть дальневосточникам? Как «Сахалин» базироваться в сибирском городе и не играть при своих болельщиках «Смена» не собирается. В итоге, несмотря на желание и возможности клуба играть во втором дивизионе, для него попросту не находится соперников.

В третий дивизион «Смена» не собирается спускаться из-за новой системы проведения турнира, который пройдет в двух городах по неделе в каждом.

Если ПФЛ не найдет положительного решения по «Смене», то клуб либо продолжит свое существование в юридическом плане для возвращения в ПФЛ при первой же возможности, либо будет ликвидирован.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме