Главное
Общество, 29 ноября, 13:00

Ежемесячная выплата на первого ребенка появится в России

Владимир Путин поручил правительству перезагрузить демографическую политику

Ежемесячная выплата на первого ребенка появится в России

Президент Владимир Путин объявил о перезагрузке демографической политики России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант».  В первую очередь, глава государства поручил ввести ежемесячную выплату в 30% средней зарплаты в РФ семьям с первым ребенком в течение полутора лет его жизни.

Принять меры для перезагрузки  демографической политики поручил Президент России. Такая потребность, по его словам, вызвана обострением демографической ситуации в стране. Ввести пособие на первого ребенка для семей со среднедушевым доходом до полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания в течение 1,5 лет с рождения первенца он поручил федеральному правительству. В среднем выплата составит 10,5 тыс рублей в 2018 году, 10,8 тыс рублей в 2019 году и 11,1 тыс рублей в 2020 году.

Фактически речь идет об ограниченной оплате расширенного декретного отпуска до полутора лет семьям, для которых рождение ребенка резко увеличивает риск бедности. 

Для семей с двумя и более детьми президент предложил продлить программу маткапитала и ввести субсидирование ставок по ипотеке. Выплаты по материнским сертификатам станут доступны до конца 2021 года, но, как и в случае с выплатами за первого ребенка, только для ограниченной категории семей они станут ежемесячными (судя по всему, тот же прожиточный минимум) — семья сможет потратить их на уход за ребенком. Для семей, где с 2018 года родится второй или третий ребенок, станет доступно софинансирование ипотеки сверх 6% годовых. Программа будет срочной — правительство будет субсидировать семьи при рождении второго ребенка три года с даты выдачи кредита, а при рождении третьего ребенка — пять лет.

Несмотря на кажущуюся масштабность предложенных мер, они затронут относительное небольшое число семей — из-за адресности. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме