Привычные звонки в школах сменили военно-патриотические песни. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», в этот раз акция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Затрагивает проект Минпросвещения России «Мелодии вместо звонков» и другие важные даты. Например, в апреле хабаровские школьники слышали вместо традиционных звонков отрывки песен в честь Дня космонавтики.
Теперь же, с приближением Дня Победы, звучат фрагменты тематических для этого праздника мелодий: «Казаки в Берлине», «Катюша», «Смуглянка» и другие.
- День Победы – это священный праздник для всей нашей страны, для каждой семьи. Мы помним тех, кто защитил Родину в годы войны, кто подарил нам мир. Важно, чтобы дети знали и понимали, какой ценой досталась Победа. Акция «Мелодии вместо звонков» позволит им познакомиться с песнями, которые поддерживали людей в трудные времена. Так история становится ближе и понятнее, – отметил важность акции министр просвещения России Сергей Кравцов.
Напомним, запущен проект был в
ноябре прошлого года. Помимо необычных звонков, для детей подготовили Всероссийский урок Победы. Могут школьники узнать и о деятельности общероссийского движения
«Бессмертный полк».