Главное
Общество, 27 июля, 16:30

Строительство Силинской дамбы началось в Комсомольске-на-Амуре

Сооружение защитит от наводнения Центральный округ города

Строительство Силинской дамбы началось в Комсомольске-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре началось строительство дамбы, которая защитит от большой воды жилые дома Центрального округа города. Стоимость работ оценивается в 580 млн рублей, сооружение планируют построить за два года, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» замначальника управления природных ресурсов Минприроды края Константин Третьяков.

«Заключен государственный контракт и начались работы на так называемой Силинской дамбе – ее протяжённость чуть более 2 км. Выбрано особое техническое решение, чтобы не сужать русло реки Силинка. Часть сооружения будет в железобетоне, конструкция отдалённо напоминает дамбу у арены Ерофей в краевом центре. Защита Центрального округа Комсомольска будет обеспечена двумя гидротехническими сооружениями. В их числе Силинская дамба и Мылкинская. Вторую начнем возводить в августе. Прошел электронный аукцион и в ближайшее время мы подпишем контракт с подрядчиком», - сообщил Константин Третьяков.
Работы на Силинской дамбе и Мылкинской выполнит компания «ПМК-83» из Комсомольска. Организация специализируется на ремонте дорог.

В 2018 году еще одну дамбу начнут возводить на третьем, самом сложном участке.

«Необходимо защитить от подтопления микрорайон Парус, поселок Менделеева. Дамба, длиной 18 км, протянется вдоль Амура до авиазавода. Это самый крупный этап и по протяженности, и по стоимости работ», - отметил Константин Третьяков.
Напомним, в сентябре 2013 года спасателям и волонтерам удалось остановить гребень паводка на Мылкинской дамбе. Тогда поднялся сильный ветер, перебрасывающий волны через защитную насыпь. Паводок грозил затоплением половины Комсомольска. Чтобы спасти город добровольцы в течение нескольких суток удерживали волны с помощью брезентового полотна, стоя на дамбе плотной «живой» стеной.



Спустя несколько лет, в городе решили установить памятник борцам со стихией. Победителя, представившего лучший эскиз, выбрали комсомольчане. Им стал хабаровский скульптор Владимир Хахаев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме