В министерстве юстиции Российской Федерации собираются отменить обязательный месяц ожидания между подачей заявления на брак в ЗАГС и свадьбой. Этот вопрос обсуждали на совещании в ведомстве и решили, что данная условность не так уж и необходима.
Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету», при этом месяц перед разводом Минюст собирается сохранить – его оставят даже для пар, у которых нет общих несовершеннолетних детей.
Пожениться сразу влюблённые могут и сейчас, правда на это им нужны веские причины. Закон подразумевает «быстрый брак» если, например, жениха призывают в Вооружённые силы. Также исключение работает в случае, когда невеста беременна или у пары уже родился ребёнок. Предусматривается экспресс-свадьба ещё и при условии угрозы жизни. Всем остальным приходится месяц думать о крепости чувств.
По мнению первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, если таким образом предлагается увеличить в России количество браков, таких мер недостаточно — решение должно быть комплексным.