Главное
Общество, 06 июня, 08:30

В Хабаровском крае готовятся ввести штрафы за неправильный выгул собак

Жителей региона приглашают принять участие в обсуждении проекта краевого закона

В Хабаровском крае готовятся ввести штрафы за неправильный выгул собак
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство Хабаровского края планирует установить дополнительные требования к выгулу и содержанию домашних животных, а также установить штрафы за их нарушения. Для этого разработан проект регионального закона, в общественном обсуждении которого приглашают принять участие всех желающих, включая собаководов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как пояснили в краевом управлении ветеринарии, сейчас привлечь нерадивых хозяев к ответственности за собаку без намордника или выгул в неположенном месте нельзя.
- Есть 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», в котором установлены общие требования содержания животных. При этом законом установлены требования к выгулу только опасных пород собак, все остальное законодательством не регламентировано. Но этим же законом мы наделены правом самостоятельно установить дополнительные требования к содержанию и выгулу животных в своем регионе. Мы их прописали в законопроекте и просим жителей внимательно с ними ознакомиться, - сообщила старший инспектор отдела правового обеспечения управления ветеринарии Ирина Пак.
К примеру, предлагается запретить содержать и прикармливать домашних животных в местах, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в том числе в подъездах, подвалах и во дворах. Содержать собак на частной территории разрешат либо на привязи, либо в вольере. Выпустить пса погулять на своей территории можно будет только тогда, когда эта территория будет огорожена и животное не сможет ее покинуть самостоятельно. При этом на заборе должна быть предупреждающая запись о наличии собаки.

ЭксклюзивМнения
Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская о недопустимой санитарной обстановке в городе
04 марта 2022, 09:39 0

- Владельцам запрещается выпускать домашних животных в помещения общего пользования МКД в том числе в подъезды, на лестничные площадки и во дворы с целью самовыгула. Также запрещено выбрасывать домашних животных, в том числе их потомство, на улицу. Таких животных предлагают передавать либо в приют, либо новому владельцу, - следует из законопроекта.
Выгуливать собак высотой в холке от 60 см разрешат только в наморднике и только людям старше 14 лет. А вот щенков в возрасте до трех месяцев и собак ростом до 30 сантиметров в холке можно выгуливать свободно. При этом владелец обязан будет за собакой убирать.
- За нарушение этих требований мы предлагаем установить административную ответственность в виде штрафа от одной до трех тысяч рублей. При повторном нарушении в течении шести месяцев установить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, - сообщила Пак.
Наделить полномочиями наказывать нерадивых владельцев хотят как сотрудников ветеринарии так и чиновников местных администраций.

Ознакомиться с законопроектами и внести свои предложения можно до 13 июня. Затем эти предложения будут рассмотрены профильными ведомствами и их проверят надзорные органы. После чего проект закона будет отправлен на голосование в Законодательную думу. В правительстве рассчитывают на то, что до конца года новый краевой закон будет принят.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме