Главное
Общество, 30 мая, 17:15

Центр помощи военнослужащим СВО «Защитники Отечества» открылся в Хабаровске

Губернатор региона Михаил Дегтярев лично проверил готовность учреждения к приёму бойцов и их семей

Центр помощи военнослужащим СВО «Защитники Отечества» открылся в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае начал работу фонд государственной поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Центр открылся в здании челюстно-лицевой больницы им. Матвеева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Подобные центры создаются во всех регионах страны по поручению президента России Владимира Путина. Задача фонда - содействовать ветеранам СВО и их семьям в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Готовность филиала и реализацию поставленных задач губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев проверил лично.
- Фонд открываем одними из первых в стране, - отмечает Михаил Дегтярев. - Со всех концов города и края здесь можно получить услуги: от юридических до социальных и медицинских. Для эффективной работы центра мы обучили социальных координаторов. По всему краю они будут заниматься сопровождением ветеранов Сспециальной военной операции. К концу года таких специалистов будет больше 100. Наши главные ценности – справедливость и забота. Здесь не может быть прохладного отношения. Главная задача – помочь всем. И военнослужащим, и женам, и детям.
Первый этаж фонда занимают кабинеты, в которых можно получить юридические консультации. Специалисты помогут с получением льгот, единовременных выплат, ответят на вопросы по устройству детей в детские сады и лагеря. Здесь же – оборудованная игровая комната, в которой родители могут оставить детей под присмотром координаторов на то время, пока они решают необходимые вопросы.

Губернатор Михаил Дегтярев в третий раз отчитался о работе правительства региона
20 апреля 2023, 16:00 0


Второй этаж фонда – лечебный. Кабинет релаксации, психологической помощи. Один из самых важных – массажный кабинет. Здесь после обучения будут работать незрячие студены медколледжа.
- У массажа три основных полезных действия: процедура влияет на кровоснабжение, успокаивает нервную систему и оказывает лимфодренажный эффект. Лечение снимает напряжение и болевые синдромы, оказывает успокаивающее воздействие. Все кабинеты хорошо оборудованы, места достаточно, удобно. Все направлено на заботу о военнослужащих, - отмечает массажист КДЦ «Вивея» Павел Шильников.
Одни из самых значимых отделений фонда «Защитники Отечества» - центры протезирования и реабилитации, восстановления моторики. Здесь абсолютно бесплатно бойцов обеспечат необходимыми высокотехнологичными протезами. Первый герой специальной военной операции уже получил искусственный коленный сустав и под пристальным наблюдением специалистов центра проходит реабилитационный период.
- Центру есть, чем гордиться. Все психологические, медицинские, социальные службы собраны в одном месте, есть полное понимание своих задач у всех сотрудников. Мы все объединяемся и делаем так, чтобы ни одна семья не была забыта, - подчеркнул заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
Обратиться в центр «Защитники Отечества» могут все: мобилизованные, добровольцы, профессиональные военнослужащие. Всевозможную помощь окажут и их семьям. Фонд открыт с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Выходные дни - суббота и воскресенье.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме