Главное
Общество, 30 мая, 15:30

Половина ДТП в Хабаровске происходит на жёлтый сигнал светофора

ГИБДД города обнародовало печальную статистику

Половина ДТП в Хабаровске происходит на жёлтый сигнал светофора
Фото: unsplash.com
ГИБДД Хабаровска подвело печальную статистику ДТП за минувшую неделю: большая часть аварий произошла по причине игнорирования водителями желтого сигнала светофора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С начала года в Хабаровске совершено 277 ДТП, в которых 17 человек погибло и 269 травмированы. Среди погибших девять водителей, из которых двое мотоциклистов, смертельные травмы в авариях также получили шесть пешеходов и два пассажира машин. Что касается несовершеннолетних детей, то в городе зарегистрировано 20 ДТП, в которых 21 ребенок получил травмы. Это 12 школьников и пять дошкольников. Остальные уже взрослые дети, но еще не достигшие совершеннолетия, - сказал начальник ГИБДД Хабаровска Александр Баранов.
Когда полицейские стали разбираться в причинах ДТП, то выяснилось, что почти половина аварий – 111 случаев - произошла при несоблюдении водителями очередности проезда перекрестков и выезде на жёлтый сигнал светофора.


- За прошедшую неделю 80% ДТП были связаны с выездом на желтый сигнал светофора. Обращаем внимание: проезд перекрестков возможен только на зеленый сигнал светофора. Желтый сигнал, как и красный, является запрещающими, но большинство водителей этого не знают, - сообщил Баранов.
Больше трети всех дорожно-транспортных происшествий с начала года связаны с наездами на пешеходов, когда водители не предоставляют гражданам преимущество на переходах. От этого в городе погибло пять человек.
- Мы сейчас массово выходим на перекрестки, на пешеходные переходы. Особенно в центральной части города и в Железнодорожном районе. Это связано с ростом ДТП с участием пешеходов в этих районах, - отметил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД по Хабаровску Сергей Турулин.
При этом особое беспокойство вызывают и водители СИМов, таких как кикшеринговые самокаты. За пять дней прошлой недели с ними было зарегистрировано пять ДТП.

ЭксклюзивМнения
Начальник ГИБДД Хабаровска Александр Баранов о последствиях неправильного использования СИМов:
15 мая 2023, 15:30 0


Также растет количество несовершеннолетних за рулем мопедов. В ГИБДД напомнили, что управлять мотороллерами могут подростки с 16 лет. Если водитель моложе, то его родители заплатят штраф.
- Когда вы приобретаете своим детям мопеды, важно учесть, что для управлений ими нужны права категории М, и экипировка. За отсутствие прав, как правило у ребенка их нет, водитель либо родитель привлекается к ответственности в виде штрафа от 5 до 15 тыс рублей, а материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, - сказали полицейские.
На этом ответственность родителей не заканчивается, комиссия может их привлечь за ненадлежащее воспитание детей. При этом, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющим на это право, мама или папа должны будут выплатить штраф в 30 тыс рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме