Главное
Общество, 22 мая, 12:30

На охрану леса от пожаров Хабаровский край получил техники на 640 млн рублей

Деньги поступили из федерального бюджета

На охрану леса от пожаров Хабаровский край получил техники на 640 млн рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край в рамках национального проекта «Экология» в период с 2019 по 2022 год получил почти 630 млн рублей из федерального бюджета. Средства были направлены на приобретение спецтехники и оборудования для борьбы с пожарами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточняют в Минлесхозе Хабаровского края, для региона приобретено 139 единиц техники и 312 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования. В первую очередь это автомобили, снегоходы, вездеходы и специальные средства для тушения пожаров.
В текущем году Хабаровскому краю на закупку техники и оборудования выделено более 10 млн рублей. В настоящее время на эти средства уже приобретены 6 бортовых автомобилей УАЗ-390945.

Автомобили закуплены по нацпроекту «Экология»
18 апреля 2023, 18:00 0

С помощью закупленных спецсредств лесники могут не только более эффективно тушить природные пожары, но и проводить опашку, которая защищает населенные пункты края от огня. Кроме того, закупленное имущество привлекается при лесовосстановлении, которое является ключевым направлением указанного нацпроекта.

Перед регионом стояла задача: к 2024 году довести отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений до 100%. Но уже сейчас достигнутый в крае показатель превышает установленный норматив.  
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме