Главное
Общество, 18 апреля, 18:00

Хабаровский край получил партию техники для охраны лесов

Автомобили закуплены по нацпроекту «Экология»

Хабаровский край получил партию техники для охраны лесов
Фото: khabkrai.ru
Автопарк лесной охраны в Хабаровском крае пополнили шесть автомобилей «УАЗ», закупленных по национальному проекту «Экология», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы правительства региона. Это первая в этом году партия техники по нацпроекту.
- Две машины направят в автопарки Восточного лесного хозяйства и Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. По одной получат Аванское и Падалинское лесничества, - говорится в сообщении.
Автомобили «УАЗ» обладают хорошей проходимостью, на них пожарным можно будет добраться до возгораний в труднодоступных местах. Машины оснастят спутниковой навигацией ГЛОНАСС для определения нужных точек маршрута к пожарам на местности, уточняется в сообщении со ссылкой на министра лесного хозяйства и лесопереработки края Максима Гулько.
Всего за последние четыре года с момента запуска нацпроекта Хабаровский край получил в общей сложности 145 единиц техники и 312 единиц оборудования, закупленных на федеральные деньги. На эти цели было направлено свыше 634 млн рублей.
Помимо нацпроекта, край получает новый транспорт и по госпрограмме "Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае". В течение 2023 года за счет программы закупят 27 единиц лесопатрульной техники.
В частности, автопарк для охраны лесов пополнится 13 грузопассажирскими автомобилями и 14 снегоходами на 34 млн рублей. В прошлом году по программе в регион пришло 17 автомобилей, два квадрокоптера, 12 GPS-навигаторов, 25 фотоловушек, 32 видеорегистратора. Новая техника и оборудование помогают в работе по охране лесов от пожаров.
По информации с сайта Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, с начала пожароопасного сезона в регионе произошел 71 пожар на общей площади свыше 8,4 тыс. га.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме