Главное
Общество, 28 апреля, 14:00

Образ края и города создают его жители

Разбираемся, в каких проектах можно принять участие и сделать так, чтобы инициатива была услышана и поддержана

Образ края и города создают его жители
Фото: khabkrai.ru
Хабаровский край участвует в множестве федеральных и краевых программ, которые позволяют улучшить условия жизни, сделать общественные территории комфортными и современными. Программ действительно много, но их объединяет то, что в каждой учитывается мнение и интересы самих жителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Рассказываем, в каких проектах можно принять участие и как сделать так, чтобы инициатива была услышана и поддержана федеральным и краевым бюджетом.

ТОС: благоустройство в руках жителей

Один из вариантов благоустройства, набирающих популярность в Хабаровском крае – создание территориального общественного самоуправления (ТОС). Многие путают ТОС и ТСЖ, однако это совсем разные вещи.
ТОС, по закону, – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории города или поселения для самостоятельного решения локальных вопросов. Главное его отличие от ТСЖ в том, что товарищества собственников жилья занимаются только вопросами жилищной сферы – коммуналкой, благоустройством, а ТОС имеет гораздо больше возможностей. Помимо того же благоустройства территории это помощь пожилым людям, организация досуга и занятости детей, проведение праздников и спортивных соревнований, содействие в поддержании правопорядка, защита прав и интересов жителей и многое другое.

Большинство тосовцев используют организацию для благоустройства: обновляют детские площадки, ставят хоккейные коробки, ремонтируют дороги, обустраивают скверы и парки. Например, благодаря активным жителям в селе Полетное появился большой сквер со сказочными персонажами: Мальвиной, Буратино, Совой из «Винни-Пуха». На территории хватило места даже для крытой уличной сцены! Часть средств на это граждане получили из краевого бюджета, другую собрали сами – это одно из условий реализации проекта, который предлагают ТОСовцы.

Об этом шла речь на его встрече с секретарем СПЧ при президенте РФ Александром Точёновым
26 апреля 2023, 14:30 0


Еще в том же селе Полетное создали проект «Хоровод дружбы», пошили традиционные белорусские сценические костюмы для вокальных групп и детского танцевального коллектива местного Дома культуры. Так что поддержку могут получить не только проекты, направленные на благоустройство, но и те, что подразумевают культурно-досуговые мероприятия, образовательные инициативы и так далее.

Самое главное здесь то, что ТОСы получают субсидии на реализацию своих проектов из муниципального, краевого или федерального бюджетов.
– ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории, в том числе благоустройство территории. В рейтинге по количеству созданных ТОС Хабаровский край входит в ТОП-10 регионов страны, заняв седьмое место, а в Дальневосточном федеральном округе занимает второе место, уступив лишь Республике Бурятия, но по финансовой поддержке ТОС в ДФО Хабаровский край занимает первое место, – комментирует исполняющая обязанности руководителя отдела ТОС комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Лилия Гронская.

Создать ТОС просто: достаточно группы из трех инициативных жителей. Они организуют собрание, выбирают председателя и секретаря, определяют границы территории ТОС, придумывают название своей организации. После решения рабочих вопросов жители составляют протокол, в котором указывают всю информацию о новом ТОС и направляют заявление в органы местного самоуправления. Самоуправление регистрируют, и жители могут писать грант. Чтобы получить необходимую поддержку для реализации своего проекта, необходимо учесть несколько моментов.
– Конкурсная комиссия обращает внимание на описательную часть: на цели и задачи проекта, – отмечает Лилия Гронская. – Необходимо сделать акцент на том, на кого направлен проект. Например, если это детская площадка, то нужно указать, сколько детей проживает в ее границах. Важно, что в описательной части не должно быть много «воды»: четко прописать, для кого и зачем ТОС готовит проект. Крайне необходимо написать и финансовую сторону проекта.

В случае, если у жителей возникают проблемы с написанием проекта, они всегда могут обратиться за помощью в комитет по внутренней политике (отдел развития ТОС), органы местной власти и в Фонд гражданских инициатив. Кроме того, все методические рекомендации по правильному составлению проекта можно найти на сайте комитета по внутренней политике – вкладка «Деятельность» – «Развитие ТОС».

Подарить ребёнку двор

Еще один эффективный формат участия в благоустройстве желаемой территории – федеральная программа «1000 дворов на Дальнем Востоке», которая реализуется по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

На эти средства в крупнейшем городе Дальнего Востока России приведут в порядок 30 территорий
20 марта 2023, 17:30 0


Первый этап – совместная работа органов местного самоуправления с местными жителями. Они разрабатывают желаемый проект будущей территории, готовая идея включается в общий перечень дворов для благоустройства. Дальше жителям остается лишь проголосовать за двор, который хочется улучшить.
– Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия на Дальнем Востоке, – сказал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. – Именно жители определяют, где и какие дворы нужно приводить в порядок. Средства из федерального бюджета зарезервированы. Главная задача – делать все работы в срок и с надлежащим качеством, учитывая мнения дальневосточников.

Чтобы двор именно вашего дома или домов получил финансирование по этой программе, за него необходимо проголосовать как можно большему числу жителей. Для этого организуют опрос на портале «Голос 27». Для его прохождения необходимо зарегистрироваться или войти туда с помощью «Госуслуг». Выбрать один из 9 муниципалитетов края, участвующих в опросе: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, Чегдомын, Ванино, Советская Гавань, Вяземский и Бикин. А затем ответить на предложенные вопросы.
В МинЖКХ советуют жителям нескольких МКД объединяться и голосовать за какой-то один двор по соседству. Так больше шансов, что он войдёт в программу. Так, например, поступили жители Южного микрорайона Хабаровска. Они объединились четырьмя домами, организованно проголосовали за реконструкцию дворов. Теперь на месте бывшего пустыря – новый парк, которому местные жители присвоили имя великого русского полководца Александра Суворова.

С помощью проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» жители Хабаровского края могут также обустроить двор для маломобильных детей: установить пандусы, сделать высоту спортивных сооружений ниже, чем в стандартных проектах.

За 2022 год краевой центр набрал дополнительные 13 баллов
05 апреля 2023, 20:50 0


В этом году Хабаровск стал лидером по количеству придомовых территорий, которые ждёт преображение. На благоустройство выделено 560 млн рублей, в общий список вошли 172 заявки.
– В итоге было подготовлено два списка, основной и резервный. В основной список попало 80 дворовых территорий. В Хабаровске это 30 дворов, в Комсомольске-на-Амуре – 26. В городах Амурск, Советская Гавань, Вяземский и Бикин определены для благоустройства по 4 двора, в Николаевске-на-Амуре и в Чегдомыне – по 3 двора и два двора в Ванино, – сообщили в краевом МинЖКХ.

Большое преимущество программы в том, что все детали для детских площадок сделаны в России. Поставки материалов осуществляются бесперебойно, поэтому, в том числе, дворы сдаются в точно установленный срок.

На всем протяжении строительства проект сопровождают специалисты министерства ЖКХ: от инициативы граждан до сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, по просьбе жителей после ремонта двора специалисты администрации города проводят работы по озеленению территории.

Формирование комфортной городской среды

Благоустройством скверов, парков и пешеходных зон в Хабаровском крае занимается федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Территории для благоустройства здесь также выбирают сами жители путем голосования. Например, в этом году на Втором Хабаровске, в районе остановки «Шмаковская», появится новый сквер. Сейчас на его месте заросшая старыми и больными деревьями площадка.
Реконструировать её будут с учётом уже протоптанных пешеходами тропинок, по которым люди идут на остановку. Здесь появится детская площадка с современным покрытием из резиновой крошки. Строители обустроят новые дорожки, установят урны и скамейки, фонари, оборудуют систему видеофиксации. Предусмотрена также система водоотведения, чтобы сквер служил людям дольше.

Граждане сами определили эту площадку, приняв активное участие в рейтинговом голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году. Процедура простая и выглядит следующим образом.

На официальном сайте администрации Хабаровска в открытом доступе размещается предварительный перечень пространств, подлежащих благоустройству. Жителям предлагается выбрать место, которое они хотели бы видеть обновленным. Требуется найти раздел «Жителям города», затем перейти в «Опросы» и «Предложения по перечню общественных территорий на 2024 год».

Предложения по преобразованию пространств принимаются от граждан РФ, достигших возраста 14 лет. Чтобы выразить свое мнение очно, необходимо прийти по адресу: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17, каб. 207, с понедельника по пятницу с 9 до 13 и с 14 до 18 часов. Телефон: 40-91-39. На основе собранных предложений мэрия составляет список территорий для электронного голосования и благоустройства.

Жилье и городская среда

Новые парки, скверы и даже пристани дарит Хабаровскому краю национальный проект «Жилье и городская среда», который реализуется в регионе по инициативе президента России Владимира Путина. С помощью федеральной поддержки и краевого бюджета за 4 года в крае благоустроена 481 территория в полусотне населенных пунктов.
Территории для благоустройства выбирают сами жители во время всероссийского онлайн-голосования на платформе zagorodsreda.ru, которое проводится ежегодно. При этом все большую популярность у жителей набирает система комплексного благоустройства, когда за несколько лет, поэтапно, преображается большая территория.

Набережная имени генерал-губернатора Приамурского края Андрея Корфа в поселке Корфовский состоит из нескольких общественных территорий, каждая из которых выполняет свою роль. Реализацию проекта единодушно на протяжении четырех лет поддерживают все жители. В 2020 году там сдали пристань «Барон Корф» и площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. В 2021 году Корфовский получил субсидию на благоустройство обзорной площадки, в прошлом году там появился сквер Ветеранов. А впереди новые планы.

В 2023 году на благоустройство населённых пунктов региона госбюджет выделил 336 млн рублей
16 марта 2023, 12:00 0


В поселке Чегдомын завершился очередной этап благоустройства семейного парка, который участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2020 года. Там обустроили две аллеи в честь ветеранов и 75-летия Победы, а еще благоустроили пешеходную зону «Парковое кольцо». Сегодня парк – популярное и любимое у местных жителей место отдыха.
В Советской Гавани благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» появились сквер «Бригантина» и аллея «Морская». На их благоустройство потратили почти 19 млн рублей! Раньше там располагались старые ржавые гаражи и бесхозные сараи. Теперь установлен большой игровой комплекс в виде корабля, а вдоль аллеи организованы пешеходные дорожки со скамейками.

В частности, идёт модернизация коммунальных систем и объектов
18 марта 2023, 12:30 0


В этом году в крае по нацпроекту в порядок приведут 87 общественных пространств, которые жители региона выбрали в ходе прошлогоднего онлайн-голосования. Вместе с тем, голосование за благоустройство территорий, улучшением которых займутся в следующем году, сейчас в самом разгаре.
– Основная задача федерального проекта – создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями, – комментирует начальник отдела реализации стратегических направлений молодежной политики, государственных программ и федеральных проектов комитета по делам молодежи правительства края Артем Соленый. – Где появятся такие места, должны определить сами жители, приняв участие в онлайн-голосовании. Сделать это они могут с 15 апреля по 31 мая самостоятельно на сайте za.gorodsreda.ru либо через волонтеров.

Волонтеров можно встретить на улицах городов и поселков в крае, в общественных местах и торговых центрах. Добровольцы подробно расскажут о том, какие территории участвуют в голосовании этого года, и помогут выразить свое мнение через сайт. Принять участие в опросе можно до 31 мая 2023 года включительно.

Чистые улицы

Ежегодно, начиная с 1 апреля, в Хабаровском крае стартует двухмесячник санитарного устройства. Акция реализуется в формате субботников, когда неравнодушные жители принимают участие в уборке придомовых территорий.

Всех добровольцев обещают экипировать перчатками, мешками и инвентарем. Первый субботник в этом году прошел уже 22 апреля, следующий запланирован через месяц – 20 мая.
При этом уже сейчас управляющие компании готовы принимать заявки от граждан на подвоз земли для клумб. Если жители хотят высадить цветы рядом с домом, достаточно обратиться в управляющую компанию: специалисты привезут необходимое количество земли и, если нужно, выдадут лопаты.

Форматов, в которых жители могут принять участие в изменении и улучшении края и города – много, под различные потребности и пожелания. В одних районах острее ощущается нуждаемость в парковочных местах, в других важнее обновить детскую площадку, в третьих недостает зон отдыха.

И именно совместными усилиями населения и правительства удастся организовать не только большее количество территорий, но и сделать их такими, какими хотят сами жители: современными, комфортными и привлекательными. Так и создается облик всей территории: вместе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме