Главное
Общество, 19 апреля, 14:30

Михаил Дегтярев на личном приёме помог с решением вопроса по газификации

Газ в частные дома микрорайона Хабаровска должны провести к середине августа

Михаил Дегтярев на личном приёме помог с решением вопроса по газификации
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

В приёмной президента России в Хабаровске губернатор Михаил Дегтярев в очередной раз провёл личный приём граждан. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», для коммуникации с гражданами глава нашего региона использует разные каналы – прямые эфиры, прямые линии, личные поездки в районы и встречи с местными жителями, обратная связь через личные соцсети. Однако, не забывает губернатор и о таком старом добром формате как личные приёмы. Ведь для многих людей, особенно преклонного возраста, такой способ донести свои проблемы до главы региона намного понятнее и проще, чем обращение через социальные сети.

Например, на этом приёме к губернатору обратился немолодой хабаровчанин Владимир Резединов. Он проживает в частном секторе микрорайона Овощесовхоз в краевой столице. По словам пенсионера, с прошлого года в этом квартале начали прокладывать инфраструктуру для газификации индивидуальных домов. Но работы ещё очень много. У местных жителей, среди которых много людей преклонного возраста, есть опасения, что сроки затянутся и к следующей зиме им вновь придётся покупать дрова, уголь или немало потратиться на обогрев электричеством. Газ же существенно помог сократить траты пенсионеров на отопление.

- Михаил Владимирович, у нас 75 домов, которые очень ждут газ. По графику окончание работ – 31 августа. Поэтому очень просим вас, чтобы сроки были соблюдены, и мы к началу нового отопительного сезона были с газом, - обратился Владимир Резединов к губернатору.

Михаил Дегтярев продолжает эффективную практику индивидуальных приёмов граждан
28 февраля 2023, 17:00 0

Глава региона внимательно изучил подготовленные документы, касающиеся догазификации частного сектора в микрорайоне Овощесовхоз. Оценив наличие технической возможности, Михаил Дегтярев нацелил присутствующих на личном приёме руководителей муниципалитета, профильных ведомств и компании-исполнителя не только соблюсти, но даже сократить сроки окончания работ по подведению и подключению газа.

- Ставлю задачу краевому минэнерго, администрации Хабаровска в лице мэра Сергея Анатольевича Кравчука и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» завершить все работы до 15 августа. Не позже. Исполнение проверю лично! – заявил Михаил Дегтярев.

Для подвода газа в указанный квартал по федеральной программе догазификации требуется проложить 3,5 км сетей и построить распределительный пункт.

Напомним, программа бесплатной догазификации в России работает по поручению президента Владимира Путина с 2021 года. В населённых пунктах, где уже есть газовые сети, уполномоченные компании за счёт государства подводят газ к границе участка. А вот установить газовое оборудование гражданин должен за свой счёт. Поэтому в Хабаровском крае с прошлого года предусмотрена компенсация этих расходов для отдельных категорий жителей региона.

В 2023 году в Хабаровском крае существенно вырос размер компенсации за подключение частных домов граждан льготных категорий к газу. Расширен и список людей, кто имеет право получить 150 тысяч рублей на установку газового оборудования на своём участке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме