Главное
Общество, 03 марта, 13:00

Губернатор Хабаровского края поручил открыть классы для детей с аутизмом

Такое решение было принято на личной встрече Михаила Дегтярева с общественными активистами

Губернатор Хабаровского края поручил открыть классы для детей с аутизмом
Фото: В. Реутов

В Хабаровском крае к новому учебному году откроются первые в регионе ресурсные классы для детей с расстройством аутистического спектра. Такое решение принял губернатор Михаил Дегтярев по итогам его личной встречи с активистами общественной организации «Я есть», которая занимается помощью семьям ребят с особенностями развития. Об этом глава региона написал в своём Телеграм-канале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На личном приёме Ольга Хоботова и Дарья Миляева рассказали, что они активисты организации «Я есть», которая поддерживает людей, страдающих аутизмом. Важная составляющая их деятельности – помощь детям, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ. Одним из эффективных методов является создание в школах ресурсных классов для таких учеников. Решили, что лицей «Звёздный» обладает всеми необходимыми условиями для появления «особенного» класса, - отметил Михаил Дегтярев. - Вместе с тем, возможность обучатся наравне со своими сверстниками получат и дети из Хабаровского района. Второй ресурсный класс откроем в школе села Восточное. Дал поручения ответственным структурам подготовить выбранные учебные заведения к приему таких ребят с 1 сентября. А также методически сопровождать специалистов, которые будут работать с детьми с аутизмом.

Такие ресурсные классы уже работают во многих регионах страны. Дети с расстройствами аутистического спектра посещают обычные школы вместе с обычными сверстниками. Это помогает им социализироваться. Однако вместе с обычными учителями их сопровождают подготовленные специалисты – тьюторы.

ЭксклюзивЗдоровье
В ДФО появился первый центр реальной помощи для «незаметных» людей
10 октября 2018, 17:00 0

- Сейчас детей с такими особенностями развития в наших школах, как правило, переводят на домашнее обучение. Педагоги без соответствующей подготовки не в силах справиться с поведением страдающих расстройством аутистического спектра. Ресурсный класс рассчитан на 4-7 особенных детей. Ребята прикреплены к обычным классам, но с ними в школе осуществляют коррекцию тьюторы, помогают им адаптироваться в обществе сверстников, - рассказала корреспонденту нашего издания руководитель проектов НКО «Я есть» Ольга Хоботова.

По информации краевого Минобрнауки, подготовка специалистов для работы с аутичными детьми в будущих инклюзивных классах уже ведётся. В дальнейшем ведомство продолжит поддерживать учреждения методически.

Эта история наглядно демонстрирует эффективность личных приёмов, которые регулярно проводит губернатор Михаил Дегтярев. Такая форма работы позволяет получать обратную связь от жителей и решать те проблемы, решения по которым нельзя найти быстро.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме