Главное
Общество, 19 апреля, 13:30

К концу 2023 года в Хабаровском крае не должно остаться обманутых дольщиков

Только в прошлом году на урегулирование их проблем из краевого бюджета потрачено 500 млн рублей

К концу 2023 года в Хабаровском крае не должно остаться обманутых дольщиков
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края на очередном правительственном часе рассмотрели вопрос о мерах по восстановлению законных прав участников долевого строительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Тема эта по-прежнему остается острой и болезненной. Губернатор Михаил Дегтярев пообещал, что к концу 2023 года в крае не должно остаться недостроев. Как решается эта проблема?

В Хабаровском крае 48 застройщиков, которые возводят 52 дома, заключено 6 тысяч договоров долевого строительства на общую сумму 31 млрд рублей.

- Самые крупные недострои - дома бывшего застройщика «Диалог», у него два жилых дома на улице Салтыкова -Щедрина в Краснофлотском районе и один на набережной по улице Кавказской, - говорит и.о. заместителя председателя комитета госстройнадзора правительства края Алексей Михайлов. - С конца прошлого года работы строительные работы возобновлены, их ведет застройщик из Белгорода, у которого большой опыт достройки подобных объектов.
В доме ЖСК «Утес», что на улице Фрунзе, обнаружены отклонения от проекта. Выбрана проектная организация, которая взялась выполнить корректировку. Как только она будет готова, ее вновь отправят на экспертизу, и только тогда можно будет отправить документы в Федеральный фонд, который и примет окончательное решение – достраивать дом или выплатить дольщикам компенсацию.

Такую задачу руководителю строительного блока поставил губернатор Михаил Дегтярев
06 января 2023, 12:36 0

А вот дело с домом по улице Ленинградской пока рассматривается в судах. Там сейчас идет спор по поводу земельного участка. Установлено, что застройщик сфальсифицировал подписи участников долевого строительства, которые, якобы, согласились продать треть участка рядом с домом. Там предполагалось строительство гостиницы. Но дело в том, что она является частью проекта и разрешительной документации. Суд признал сделку незаконной. 
Если бы он не увидел в том ничего противоправного, тогда пришлось бы корректировать проект, уточнять границы земельного участка и общего пользования, варианты подъездных путей. А это время и деньги. Понятно, что организация, которая так удачно купила землю в самом центре Хабаровска, активно защищается. Явно последует апелляция, так что решение о судьбе дома затягивается.

Всего в крае 14 проблемных объектов, все они включены в единый Реестр, принимаются меры по возобновлению их строительства либо по восстановлению прав граждан на выплаты. Еще столько же внесены в Реестр потенциально проблемных, где есть риски отставания от заявленных сроков завершения строительства, работы ведутся крайне низкими темпами.
Депутаты задавали много вопросов, пытаясь понять. почему вообще появляются недостроенные дома? Всегда ли виноваты только застройщики, которые разворовывают деньги дольщиков? На самом деле, существует множество проблем,  в частности, рост цен на строительные материалы, новые правила строительства, которые предполагают дополнительные вложения, к которым компания не готова.
Но правительство края не оставляет дольщиков наедине с их проблемами. Как сказала в заключении председатель думы Ирина Зикунова, государство берет на себя бремя урегулирования проблем дольщиков. Только в прошлом году из краевого бюджета на софинансирование средств, выделяемых Федеральным фондом, потрачено 500 миллионов рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме