Главное
Общество, 06 апреля, 14:00

В Хабаровский край раньше обычного вернулись перелётные птицы

Нетипичную миграцию специалисты связывают с глобальным изменением климата

В Хабаровский край раньше обычного вернулись перелётные птицы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В этом году в Хабаровский край раньше времени возвращаются с зимовки водоплавающие птицы. Первых уток специалисты запечатлели еще 22 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Раннее начало миграции орнитологи связывают с изменением климата, на который влияют, в том числе, антропогенные факторы.
- Водоёмы еще замерзшие, но первых водоплавающих птиц мы на них уже видели. Вероятно, это происходит потому, что сбросы с ТЭЦ и водоканалов в реки ускоряют таяние льдов и птицы реагируют на образовавшиеся проталины, - комментирует хабаровский орнитолог Сергей Лиденкуй. - Некоторые ученые высказали теорию, что не все мигрирующие птицы, вопреки инстинктам, по-прежнему улетают на юг. Например, специалисты стали замечать дроздов, которые в Хабаровском крае зимуют, представляете? Но пока полноценного подтверждения этому нет.
Сейчас Хабаровский край постепенно покидают зимовавшие у нас снегири, свиристели и щуры. В первой половине апреля специалисты ожидают прилета самых многочисленных «вестников весны»: овсянок, дроздов, пеночек, белых и серых цапель. Все они относятся к виду зерноядных, и кормовая база в это время года позволяет им возвращаться домой одними из первых. Последними, до первой половины мая, прилетят стрижи, иволги, удоды и кукушки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме