Главное
Общество, 12 апреля, 12:00

В Хабаровском крае обнаружены галки-«патриоты»

С зимовки вернулось около ста видов птиц

В Хабаровском крае обнаружены галки-«патриоты»
Фото: bing.com

 В Хабаровский край с зимовки возвращаются перелетные птицы. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» старший научных сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, орнитолог Владимир Пронкевич, всего в крае обитает порядка 400 видов птиц, 20 из них - зимующие, остальные - перелётные. Пока на родину вернулось порядка 30 %, процесс будет длиться примерно до 10 июня.

При этом ученые зафиксировали и представителей птичьего мира, кто вопреки традициям и инстинктам провел зиму-2020 в наших краях.

- Впервые была зафиксирована зимовка в Хабаровске даурской галки, которая на время пониженных температур обычно улетает в Приморье, Корею, Восточный Китай. Стая птиц поселилась на деревьях Матвеевского кладбища, - рассказал собеседник. -  Наблюдали мы за ними весь зимний период. В любое время птицы, почувствовав значительные понижения температур, могли покинуть город. Но они остались, да и кормовая база там была хорошая. Значительную роль сыграли остатки пищи, которую люди кладут на могилы.  В ближайшее время галки должны разлететься с кладбища  по местам размножения вокруг города.  Они обычно гнездятся в дуплах деревьев, а также в отверстиях металлических опор линий электропередач.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме