Главное
Общество, 08 ноября, 10:13

Хабаровский дендрарий встречает перелётных птиц

Зимой зелёные зоны города превращаются в столовую для пернатых

Хабаровский дендрарий встречает перелётных птиц
Фото: Виктор Грек
Перелет птиц с юга на зимовку в Хабаровский край почти завершился. Многие дальневосточные пернатые отправились в теплые страны, а наша тайга приняла гостей, предпочитающих суровые холода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К нам уже добрались снегири, которых ранее потеряли ученые-орнитологи. Прилетели щуры, чечетки, свиристели.

По словам орнитолога Александра Нуждина, увидеть их в городе можно, но пока здесь они встречаются редко. Многие из них в тайге: отдыхают после перелёта, обживаются, едят. Но, например, красногрудого снегиря вскоре можно будет увидеть в дендрарии: там для него и других видов пернатых открывается своеобразная птичья столовая.
- Можно сказать, что птицы кочуют по мере того, как у них заканчивается пища, - рассказывает  Александр Нуждин. – Сейчас у них вдоволь пропитания и в тайге. Но вскоре они полетят на дачи и аллеи, которые засажены рябиной: птички очень любят эту ягоду. В дендрарии же для них тоже настоящее раздолье: там много разных семян, ягод, стоят кормушки.
Кормушку можно сделать и самостоятельно. По мнению Александра Нуждина, ее даже не обязательно вешать на дерево вдали от жилых домов. Перелётные птицы не пугливы, и могут спокойно залетать в кормушку, установленную на балконе.
Дятел - IMG_7515.JPG
- Если стоит кормушка, то они будут прилетать в нее «на обед» всю зиму. Туда можно положить семечки, орешки, сало. Но, конечно, в кормушку желательно воткнуть прутики для защиты от наглых голубей. Через прутики синичка сможет пролезть, а большая птица, типа голубя – нет, - поделился Александр Нуждин.
В честь окончания перелёта зимующих птиц в России даже утвержден экологический праздник, известный как Синичкин день. Ежегодно его отмечают 12 ноября. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме