Главное
Наш край, 14 октября, 14:50

В Хабаровском крае потеряли снегирей

Орнитолог не смог объяснить сбой в графике путешествий пернатых

В Хабаровском крае потеряли снегирей
Фото: «Грань-Дв»
В Хабаровском крае идет активная миграция пернатых. В этот году в ней есть необычные явления. Например, к середине октября должны были уже прилететь снегири, но их до сих пор нет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Специалисты разводят руками, явление это им непонятно.
- Мы уже давно ждем снегиря, например, и нашу птичку-чечевицу. Но их нет, хотя должны быть на подлете. Также сейчас должен состояться массовый отлёт овсянки, а он тоже еще не наступил. Почему? Мы не знаем. Какой-то сбой, - говорит орнитолог Александр Нуждин.
Тенденция, когда у птиц словно сбоит расписание, наблюдается специалистами последние пять лет. При этом, по словам Александра Нуждина, даже аномально теплый, как в этом году, октябрь, никак не влияет на поведение пернатых. Они, скорее, смотрят на календарь, нежели следят за столбиком термометра, а осеннее тепло помогает им в миграции – появляется больше возможностей для пропитания в дороге. Поэтому причины изменения графика путешествий у перелётных птиц ученый связывает с более глобальными причинами, чем повышение температуры.
- Очень большой сдвиг мы наблюдаем. Скорее всего дело тут в глобальных экологических нарушениях, - предлагает свою версию произошедшего Александр Нуждин. - Продолжаем вырубать леса, загрязнять реки. А вы можете мне поверить, что это влияет куда сильней, чем температура воздуха.
Ежегодно из Хабаровского края на зимовку улетает по 30-40 видов птиц. Первыми отправляются насекомоядные: ласточки, стрижи, дрозды. А зерноядные остаются до тех пор, пока оскудеет  пропитание. Улетать они будут до середины ноября, причем места зимовки растянуты у пернатых от Приморья до Новой Зеландии. В теплое время года они создавали семьи, растили потомство, молодежь набиралась сил. Сейчас внутренний календарь показывает: пора. Увидим мы наших дальневосточных пернатых только весной.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме