Главное
Общество, 22 марта, 14:00

Новые скверы в Хабаровске украсят топиарными фигурами

Комплексное благоустройство выполнят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Новые скверы в Хабаровске украсят топиарными фигурами
Фото: khv27.ru
Департамент архитектуры и строительства Хабаровска представил эскизы новых скверов, которые благоустроят в городе в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Помимо обязательных ремонтных работ, территории украсят архитектурными объектами и топиарными скульптурами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В районе домов 17, 23, 29 по улице Ворошилова обустроят пешеходные дорожки, высадят новые деревья и кустарники, поставят детскую площадку, а всю территорию нового сквера оборудуют системой ночной подсветки. Украшением пространства станут скульптура «Олень на водопаде», топиарные фигуры «Медведица с медвежатами» и «Лось на скале».
В Железнодорожном районе благоустроят территорию по ул. Промывочная, 64. Работы здесь начнутся в середине мая, закончить обещают к октябрю. Здесь строители положат новый асфальт, тротуары, установят наружное освещение и камеры видеонаблюдения. В сквере появятся скамейки, малые архитектурные формы и детская площадка с современным покрытием из резиновой крошки.
- «Сквер по улице Промывочной» является участником нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». На преображение территории площадью 5,5 тысяч кв. метров понадобится почти 9 млн рублей. Уже заключён контракт с подрядчиком, - сообщил главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.
Комплексное благоустройство коснётся парка имени 50-летия СССР в Краснофлотском районе. Территорию разделят на две зоны: детский городок и участок для семейного отдыха.

В 2023 году на благоустройство населённых пунктов региона госбюджет выделил 336 млн рублей
16 марта 2023, 12:00 0


Здесь также установят систему ночной подсветки, малые архитектурные формы: скамьи, парковые урны и контейнеры для раздельного сбора мусора. Высадят деревья и кустарники. Благоустройство будет с учетом потребностей маломобильных групп населения.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» запустили в 2019 году. В рамках федерального проекта обновляются общественные территории, парки, скверы, набережные во всех регионах страны. Голосование за территории, которые хабаровчане хотят преобразить в 2024 году, пройдет с 15 апреля по 31 мая.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме