Главное
Общество, 20 июля, 09:40

Одна улица Хабаровска получит по нацпроекту два сквера

В Индустриальном районе раскрыли секрет организации голосования за благоустройство

Одна улица Хабаровска получит по нацпроекту два сквера
Фото: Телеграм-канал «Наш Индустриальный район»

Улица Ворошилова на окраине Хабаровска получит по национальному проекту «Жильё и городская среда» один за другим сразу два благоустроенных сквера. Этого жители самого густонаселённого Индустриального района добились за счёт правильной тактики организации голосования на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с середины апреля до конца мая жители страны выбирали при помощи этого сайта общественные территории, которые должны будут отремонтированы в их муниципалитетах в первую очередь. Такое голосование минувшей весной проходило второй раз.

- По итогам прошлогодней кампании по выбору территории для благоустройства, большое число голосов в нашем районе собрал сквер на пересечении улиц Ворошилова и Рокоссовского в Южном микрорайоне. Подрядчик уже зашёл на объект, работы должен выполнить до 15 октября. В этом году мы вновь набрали большое число голосов по той же улице Ворошилова. Заняли второе в Хабаровске место. А это значит, в следующем году получим ещё один замечательный сквер только на пересечении Ворошилова с Суворова, - рассказала корреспонденту агентства председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Мария Матаева.

Окончательные результаты проекта «Формирование комфортной городской среды» огласят в ближайшее время
31 мая 2022, 15:30 0

Речь идёт о площадке напротив магазина «Котопёс», которую в конце 2020 года освободили от незаконных торговых павильонов. Позже там начали укладывать брусчатку, посадили деревья, установили топиарную фигуру медвежонка Тедди.

- Жаль, что некоторые не оценили эти труды. Кто-то украл зелёный шар из этой композиции, кто-то пытался поджечь фигуру. Решено, что на время реконструкции медвежонка мы переместим в парк им. Гагарина, где есть видеонаблюдение и круглосуточная охрана, - добавила Мария Матаева. – А вообще, самому густонаселённому в Хабаровске Индустриальному району и особенно Южному микрорайону крайне не хватает благоустроенных общественных пространств. При голосовании за такие территории мы выработали тактику – не распылять голоса на разные объекты, а стараться их консолидировать. Через соцсети, СМИ, в живом общении объясняем людям какой объект стоит поддержать в этом году, чтобы добиться успеха. На следующем голосовании попробуем добиться благоустройства парка им. Гастелло в микрорайоне Пятая площадка. Он очень давно нуждается в реконструкции.
Более 1,5 млн. рублей выделено в этом году на реконструкцию парка
05 октября 2018, 18:30 0

По итогам прошлогоднего голосования в Хабаровске этим летом по программе «Комфортная городская среда» начали благоустраивать не только первый сквер в Южном микрорайоне, но и четыре площадки около детско-юношеской спортивной школы «Самбо 90» в Краснофлотском районе.

В 2023 рабочие зайдут помимо второго сквера на ул. Ворошилова, на аналогичные объекты по улицам Ленина, 73 и Промывочной, 64, а также на детский городок и в зону семейного отдыха в парке 50-летия СССР в Северном микрорайоне. Всего же по краю при помощи нацпроекта за эти два года будет реконструировано около двух сотен общественных территорий.

КСТАТИ:

На официальном сайте za.gorodsreda.ru в итоговых списках по голосованию за общественные пространства в каждом муниципалитете отображается только объект, который набрал максимальную поддержку жителей. По итогам 2022 года, это парк 50-летия СССР. Но это не значит, что другие объекты не получат финансирование. Каждый муниципалитет имеет право добавить часть средств к федеральным и благоустроить на условиях софинансирования большее число скверов, парков и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме