Главное
Общество, 10 декабря, 09:30

В Хабаровске целый рынок пошёл под снос

Суд признал торговые павильоны в Южном микрорайоне незаконными постройками

В Хабаровске целый рынок пошёл под снос
Фото: комитет по управлению Индустриальным районом Хабаровска

Импровизированный рынок на пересечении улиц Суворова и Ворошилова в Южном микрорайоне Хабаровска на площадке перед зоомагазином «Котопёс» пошёл под снос. О причинах, почему пришлось убирать много лет простоявшие торговые павильоны, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в эксклюзивном интервью в комитете по управлению Индустриальным районом краевой столицы.

- Есть решение Индустриального районного суда о признании торговых павильонов на площадке перед домом на улице Суворова, 42 незаконными постройками. По закону собственники киосков должны демонтировать их за свой счёт. В этом случае нам удалось найти владельцев этих незаконно установленных павильонов. Некоторых обнаружили даже за границей: в Азербайджане и Узбекистане. Связались с ними. Озвучили требования суда. Найден и собственник модульного торгового комплекса, который состоит из 16 торговых павильонов. Три недели развешивали предупреждения. Не убирают. Отключили один раз свет. Они сами подсоединились к электросетям. Вновь их отключили. «Горсвет» им предписания выдал о незаконном подключении. Со второго раза владельцы поняли, что мы не шутим. Начали разбирать модульный торговый комплекс, в первый день вывезли пять киосков, сегодня ещё несколько. К началу следующей недели площадку, я надеюсь, мы полностью очистим, - рассказал заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска по вопросам экономики Иштван Брысин.
Под строениями обнаружился охранный участок тепловых сетей
05 августа 2019, 16:00 0

В признанных незаконными строениями киосках много лет готовили пирожки и плов, торговали продуктами. Кругом царила полная антисанитария. Теперь власти обещают благоустроить эту территорию.

- У нас имеются на руках судебные решения о признании незаконными постройками ещё 25 объектов на различных улицах Индустриального района. Их владельцев также будем понуждать демонтировать конструкции. Ещё несколько десятков подобных дел сейчас рассматривается в суде, - добавил Иштван Брысин.
Добиться демонтажа даже таких временных павильонов – долгая и кропотливая работа. Ещё сложнее исполнить даже уже прошедшие все инстанции решения о сносе незаконно построенных капитальных строений. Например, суд признал шестиэтажное здание в переулке Конечном в районе улицы Запарина в Центральном районе незаконной постройкой ещё в 2017 году, но дом стоит до сих пор.

Некоторые владельцы признанных незаконными строений идут на различные ухищрения, чтобы не сносить приговорённое к разборке сооружение. В прошлом году владелец незаконно построенной гостиницы предъявил проверяющим чистую площадку, на которой и зарегистрирован теперь по документам самострой. Как ему это удалось? Он разделил большой участок земли на два маленьких, перенеся на бумаге самовольно построенную гостиницу на абсолютно чистую половину. Нет объекта там, где он значился по документам, значит, он снесён. Однако после того, как хитрость вскрылась, решение о сносе осталось в силе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме