Главное
Общество, 20 марта, 18:00

В хабаровской 64-ой гвардейской бригаде мемориалом увековечат память сослуживцев

Комплекс с помощью студентов-архитекторов возведут в Князе-Волконском

В хабаровской 64-ой гвардейской бригаде мемориалом увековечат память сослуживцев
Фото: pnu.edu.ru/ru
На территории 64-ой гвардейской мотострелковой бригады, дислоцирующейся в селе Князе-Волконское Хабаровского края, установят военный мемориальный комплекс. Он увековечит имена погибших героев СВО, которые служили в 64-ой воинской части, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Инициаторами создания мемориала выступило командование гвардейской мотострелковой бригады, сенатор Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Хабаровского края Андрей Базилевский и Краевой комитет солдатских матерей.
- Увековечить память погибших – было целью командования 64-ой гвардейской мотострелковой бригады, - рассказывает заместитель председателя Хабаровского краевого общественного движения «Комитет солдатских матерей» Раиса Перешивкина. - Комитет солдатских матерей, Андрей Александрович Базилевский, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов – все поддержали инициативу. Без их поддержки все наши старания не были бы результативными. Это дань памяти героям, их семьям. Мемориал на долгие годы сохранит память о военнослужащих бригады, которые ценой своей жизни защищали Отечество.
Проект комплекса состоит из большого мемориала, на котором закрепят имена и фамилии военнослужащих. Также предполагается установка стелы, которую развернут лицевой частью на плац. С момента ее возведения все воинские приветствия солдат 64-ой гвардейской мотострелковой бригады будут проходить с равнением на стелу - как дань памяти и благодарность.

Полпред президента РФ в ДФО отметил вклад дальневосточных регионов в помощь Донбассу
28 февраля 2023, 12:00 0


Кроме того, в плане – благоустройство аллеи памяти. Для воплощения масштабной задумки привлекли студентов ТОГУ различных факультетов, а также обучающихся сузов.
- Мы решили привлечь молодежь, чтобы мемориал получился современным, уникальным. Студенты встретились с участниками СВО, они рассказали им о своем опыте участия в операции на Донбассе. Все это будет учитываться студентами в ходе разработки проекта, - отмечает Раиса Перешивкина.
Всего организовано три конкурсные группы. Предполагается, что будущие строители выполнят предпроектный анализ территории, студенты-архитекторы разработают генеральный план, объекты малых архитектурных форм и план озеленения, а будущие дизайнеры и художники – сам памятный знак.
Лучший проект студентов возьмут за основу при возведении мемориального комплекса. Конкурс на выполнение архитектурной концепции памятника завершится в мае 2023 года.
Напомним, по указу президента России Владимира Путина в апреле 2022 года звание «гвардейская» было присвоено 64-й отдельной мотострелковой бригаде за «массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме