Главное
Общество, 06 марта, 13:00

Хабаровские дачники строят прогнозы на новый сезон

Какую погоду ждут весной и летом, а также что выбрать из разнообразия сортов

Хабаровские дачники строят прогнозы на новый сезон
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Начало марта – горячая пора у хабаровских дачников. Многие самостоятельно в домашних условиях выращивают рассаду. Какие сорта выбрать, во многом зависит от того, каким стоит ждать весну и лето в этом году – сухими или влажными, знойными или прохладными. О том, каким дачный сезон в этом году получится для выращивания овощей, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала известный в Хабаровске дачный эксперт, ведущая прогноза погоды на одном из телеканалов Надежда Выходцева.

- Скорее всего, весна будет затяжной. А начало лета – сухим. В бассейне Амура за зиму накопилось совсем немного осадков. Если оправдаются прогнозы экспертов о переходе главной дальневосточной реки к маловодной фазе, остальная часть лета должна быть жаркой. А значит, нужно задуматься о поливе даже картофеля. Или же позаботиться о мульчировании грядок, - сказала Надежда Выходцева.
ЭксклюзивМнения
Доктор географических наук Алексей Махинов о том, почему на ближайшее десятилетие можно забыть о катастрофических «потопах» на Амуре
30 марта 2022, 11:25 0

Дайте картошке больше света!

– Март – время покупки семенного картофеля. Лично я предпочитаю «Адретту». Почему желательно приобретать каждый год свежий семенной материал? Дело в том, что в дачных магазинах продаётся картофель поколения «элита» или «суперэлита». Урожай он даст больше и лучшего качества, чем ваши клубни с прошлого года. Это генетика, – объясняет Надежда Выходцева. – Купив картофель, сразу начинайте подготовку к посадке. Дайте клубням больше света! Разложите их равномерным слоем в лотках с опилками. Время от времени обрызгивайте водой и переворачивайте. Тогда к посадке вы получите готовый к росту картофель с хорошими глазками, маленькими упругими ростками и даже небольшими корнями. Она сразу укоренится и будет развиваться быстрее.
На дачах, где особенно активна 28-точечная коровка, а её нет разве что на левобережье Амура и островах, специалисты советуют выбирать ультраранние сорта картофеля. Сейчас очень популярен «Коломбо». Урожайность хорошая, сорт вкусный, а урожай можно собирать уже в начале июля. Как раз до того, как начинается лёт главного картофельного вредителя.
– Лук-севок к посадке я готовлю, прогревая его около батареи отопления. Такой лук не пойдёт в стрелку. Также стоит его опрыскать фунгицидом или обыкновенной водкой. Это убивает болезнетворные организмы. Высаживаю его уже в апреле на высокие грядки, чтобы он не страдал от переувлажнения, – говорит дачный эксперт.
ЭксклюзивФоторепортаж
Наш корреспондент приценился, во что обойдётся начать новый дачный сезон
10 февраля 2023, 18:00 0

Найти своё в море семян

В марте наступает горячее для дачников время выгонки рассады. Самые долгорастущие культуры уже посеяны. Корневой сельдерей, например. Он очень медленно развивается. Наступает пора сеять паслёновые культуры: томаты, перцы, баклажаны.

Весной прошлого года у продавцов и покупателей посадочного материала были реальные опасения, что несправедливые санкции недружественных западных стран лишат наших дачников многих привычных сортов овощей. Ведь большинство семян в красочных пачках вроде бы от отечественных производителей на самом деле были только расфасованы в России. Сорта томатов, огурцов, перцев и так далее имели голландское, американское и другое иностранное происхождение. Однако и сейчас в садоводческих магазинах глаза разбегаются от обильного предложения. Ничуть не меньше, чем в прошлом году.

– Томатов одной только линии «Сибирский сад» свыше 300 сортов! Разнообразие на любой вкус и кошелёк. Любой формы, размеров. Все знают сорт «Бычье сердце». Его ещё наши бабушки выращивали. Но он уже ушёл. Однако селекция не стоит на месте. Взамен пришли новые сорта типа «Сердце дракона», «Абаканский красный» и множество других, – говорит коммерческий директор магазина «Дачное счастье» Елена Зарудная. – Очень часто хабаровчане спрашивают минусинские томаты. Кто-то пробовал их высаживать в прошлом, позапрошлом годах. Для любителей экзотики есть томаты необычной зелёной раскраски. Они очень вкусные, но из своего опыта знаю, что не всегда легко определить их спелость: когда он зелёный, ещё не созревший, а когда его уже можно срывать.
ЭксклюзивЭкономика
Наши селекционеры займутся выведением новых сортов перцев и баклажанов
10 марта 2021, 18:00 0

Самые доступные – семена в простых бумажных пакетиках от хабаровского ДальНИИ сельского хозяйства – 15 рублей за пачку. В среднем же – от 30 до 60 рублей от других производителей. Цены за год повысились, но процентов на 20-30, не более.

Самые дорогие – гибриды. Они помечаются на упаковках литерой F1. Вот, например, сладкий перец «Забор жёлтый», 210 рублей за пачку, в которой лишь несколько семечек. А вот томаты черри, пригодные для выращивания в горшках на подоконнике, по 270 рублей/пачка.

А вообще, объясняют продавцы, с семенами такая же история, как и с другими товарами. Разрекламированные новинки стоят дороже. Есть даже авторские линии. Например, томаты от известного в садоводческих кругах российского селекционера Любови Мязиной с затейливыми названиями типа «Аметистовая драгоценность» или «Кровоточащее сердце» продаются дороже сотни рублей за пачку.

Специалисты не советуют увлекаться слишком обильным количеством сортов. Лучше выбрать 4-5 наиболее подходящих вашему вкусу и потребностям и сажать их. Но при желании можно и нужно экспериментировать, пробуя посадить по 1-2 куста новых для себя сортов. Не стоит забывать, что привозные сорта, как правило, не районированы в наших дальневосточных условиях. Растения могут страдать от переувлажнения, местных вредителей и болезней. Поэтому хорошо иметь в посадках какое-то количество местных сортов. Их немного: в продажу поступили 6 сортов томатов и 9 – огурцов от ДальНИИ СХ.

ЭксклюзивЭкономика
Тонкостям тепличного хозяйства дальневосточников научат наглядным примером
15 марта 2021, 16:30 0

– Наши дальневосточные сорта огурцов очень урожайные. Но их минус в том, что они быстро перерастают, желтеют. Дачникам, которые только на выходные могут приехать на участок, мы рекомендуем огурцы-партенокарпики. Они не нуждаются в опылении. А главное, не стареют, не желтеют, – говорит Елена Зарудная.
Огурцы на рассаду сеять, конечно, рано. Сделать это лучше в апреле. А так как пересадку они переносят тяжело, многие так и вовсе стараются высаживать их в грунт семенами.

В первой декаде марта рекомендовано приступить к посадке на рассаду перцев и баклажанов. Хотя владельцы теплиц делают это уже в конце февраля, чтобы урожай получить раньше. Разнообразие семян, как и в случае с томатами, огромное. Как отмечают специалисты, в последнее время появилась мода на зелёные баклажаны. Из новинок – салатные сорта. Такой баклажан можно есть в сыром виде или нарезать его в салат.

– А вот вырастить рассаду капусты в домашних условиях практически невозможно. Ей нужна прохлада, а у нас в квартирах очень жарко и сухо. Не мучайте себя и растения. Позднюю и среднюю капусту в мае посадите в парник на даче. А рассаду ранней капусты проще купить. На рынке или в гипермаркетах продают прекрасную рассаду. Я сама там покупаю, – подсказала эксперт.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме