Главное
Общество, 22 февраля, 14:30

Третьего отловленного в Хабаровском крае тигра отправили в Приморье

Местный центр реабилитации диких животных «Утёс» уже переполнен полосатыми кошками

Третьего отловленного в Хабаровском крае тигра отправили в Приморье
Фото: управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края

Отловленного накануне в селе Иннокентьевка Нанайского района тигра отправили в центр реабилитации «Тигр» в приморском селе Алексеевка. В местном подобном учреждении для него не нашлось подходящего вольера. Центр «Утёс» в районе им. Лазо переполнен изъятыми их дикой природы конфликтными тиграми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Тигр из Иннокентьевки уже третий в Хабаровском крае за месяц полосатый хищнк, которого из-за его заходов в населённые пункты пришлось отловить специалистам управления охотничьего хозяйства краевого правительства. Это довольно крупный самец. У нас уже содержатся ранее изъятые на время из дикой природы тигр, который таскал собак в Вяземском, а также молодая тигрица, которая попалась в собачий вольер на пасеке около села Арсеньево в Нанайском районе. Свободного вольера для ещё одного самца просто нет. Ведь ещё два тигра живут у нас постоянно – Жорик и Гектор, - объяснил корреспонденту нашего издания директор центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов.
Травмированный зверь почти два месяца ходил в Иннокентьевку, как в столовую
21 февраля 2023, 15:05 0

Как сообщил руководитель приморского центра реабилитации «Тигр» Виктор Кузьменко, в их учреждении есть подходяще место для передержки крупного хищника из Хабаровского края. Его в Алексеевке ждут к ночи. Специалисты везут его в специальной клетке после осмотра в центре Госохотнадзора в Сосновке в пригороде Хабаровска.

- Тигр в истощённом состоянии, у него повреждена задняя лапа. Травму он получил, предположительно, попав в браконьерскую петлю. На месте зверю оказыали срочную ветеринарную помощь. Дальнейшее лечение он пройдёт в реабилитационном центре в с. Алексеевка Приморского края, - уточнили в центре «Амурский тигр».
Этот фонд также взял на себя расходы на содержание и лечение этого тигра, как и на помощь двум другим животным, ранее изъятым из дикой природы с разрешения Росприроднадзора. Это ведомство будет в дальнейшем принимать решение о том, можно ли этих тигров вернуть в дикую природу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме