Главное
Общество, 18 февраля, 13:45

Хабаровск присоединился к всероссийскому проекту «Жена героя»

Сила любви и мужества в глазах дальневосточниц в фоторепортаже ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровск присоединился к всероссийскому проекту «Жена героя»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
За спиной каждого бойца, каждого военнослужащего стоит сильная женщина. Об этом без слов рассказывает всероссийский фотопроект «Жена героя», к которому присоединился Хабаровск, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В двух прошедших этапах фотосессий приняли участие около 90 женщин.

В завершающих съемках более 50 матерей и жен российских военнослужащих собрались вместе, чтобы еще раз доказать: поддержка в тылу, вера и надежда – то, что помогает нашим землякам бороться за мирное небо над головой соотечественников.
- Акция помогает тем, кто находится на огневых рубежах – жены смогут передать мужьям фотографии, - рассказывает участница проекта Анастасия Литвинцева. - Муж сейчас в отпуске дома, но скоро вновь отправится в зону СВО. С собой он возьмет наш семейный снимок, сделанный сейчас, во время акции. Мы их тыл. Кто, если не мы? Вера, надежда и любовь нам помогают.
Для фотосессии женщины надевают кители своих мужей - на хрупких плечах это символ поддержки и гордости за своих супругов, занятых тяжёлым, опасным и необходимым сейчас трудом по защите Родины. Щелчок за щелчком - и на пленке фотоаппарата навсегда остаются истории, которые рассказывают о силе женской любви.
- Мой муж – уже ветеран боевых действий и в подобные командировки ездит часто, - делится участница проекта «Жена героя» Инна Лукманова. - Я всегда себе говорю: по живым не плачут. Считаю, что это только притягивает негативную энергию. Когда он уезжает, я посылаю с ним только свою любовь. Если муж звонит, то лучше не плакать – их это расстраивает. Когда мы общаемся с мужем, я его отвлекаю, рассказываю о детях, какие у них достижения в учебе и спорте. Поэтому только положительные эмоции. Ждем мужчин дома с победой, верим в лучшее!
Ждет своего супруга и Алена Полубинская. 7 января прошло года он, как военнослужащий, встал на защиту мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик. С тех пор Алена каждый день ждет мужа домой, а ее сын говорит: «Когда я вырасту, буду, как папа».
- Настраиваемся на лучшее. Я уверена, что все будет хорошо, - делится участница фотопроекта «Жена героя» Алена Полубинская. - Надо всегда думать только о хорошем. Мы иногда созваниваемся, всегда приятно слышать его голос. Сын, хоть и маленький, но все понимает и меня поддерживает. Каждый вечер говорит: «Папа скоро приедет».
К съемке женщин готовили профессионалы: стилисты, визажисты, парикмахеры. И все они приняли участие абсолютно бесплатно. Выставка фотопроекта «Жена героя» откроется 24 февраля в Городском дворце культуры Хабаровска. На нее приедет сама основательница проекта – возглавляющая самарский фонд помощи мобилизованным «Звезда и Лира» Екатерина Колотовкина. Её инициативу поддержал президент России Владимир Путин, и с тех пор акция распространилась по всей стране.

Сколько времени экспозиция проработает в Хабаровске, пока неизвестно, выставку планируют сделать передвижной. После ГДК фотопроект проедет по другим залам города и края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме