Главное
Общество, 20 января, 16:40

В Селихино Хабаровского края сдали дом для расселённых из ветхого жилья

Новоселье отметят 48 жителей сельского поселения

В Селихино Хабаровского края сдали дом для расселённых из ветхого жилья
Фото: Degtyarev_Info
Правительство Хабаровского края продолжает реализацию региональной программы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В Селихино Комсомольского района сдан многоквартирный трехэтажный дом, в котором в ближайшее время получат квартиры 48 нуждающихся, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Предоставление новых квадратных метров стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Стоимость строительных работ составила около 131 млн рублей. Из них 20 млн рублей было выделено из регионального бюджета, 110,3 млн профинансировал Фонд содействия реформированию ЖКХ.
- В связи с трудностями покупки готового жилья в этом населенном пункте, краевыми властями было принято решение построить дом для переселенцев, - комментирую в краевом минЖКХ. - На примере Селихинского сельского поселения мы видим, как решается наиболее острый социальный вопрос. 16 аварийных жилых помещений в селе уже в процессе расселения. Просторные благоустроенные 1, 2 и 3-комнатные квартиры постепенно передаются своим владельцам. Задача краевых властей – сделать комфортной жизнь граждан и в других населенных пунктах.
В планах – расселение почти 63 тысячи кв. метров аварийной жилплощади с Хабаровском крае. В новое жилье переедут более 3,8 тысячи человек в 18 муниципальных образованиях края. Аварийные дома расселяются путем приобретения жилых помещений на вторичном рынке, предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда, выплаты выкупной стоимости за изымаемую жилплощадь и строительства новых домов. При этом темпы расселения опережают график.

Активному решению проблемы способствовало дополнительное соглашение между Хабаровским краем и Фондом ЖКХ, по которому регион должен в полном объеме выполнить действующую программу переселения ранее установленного срока – до 31 декабря 2023 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме