Главное
Общество, 30 июня, 13:02

Хабаровский край развернул масштабную работу по переселению людей из аварийного жилья

Работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», запущенного Владимиром Путиным

Хабаровский край развернул масштабную работу по переселению людей из аварийного жилья
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство Хабаровского края рассчитывает реализовать региональную программу переселения граждан из аварийного жилья раньше первоначального срока, к 2023 году. Предоставить новые «квадраты» намерены 3819 гражданам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется по указу Президента Владимира Путина. В рамках нее в Хабаровском крае запущена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Первоначально ее планировали завершить к 2024 года, но затем срок «приблизили» на год.

Анализируя статистику, можно увидеть положительную динамку. К 1 января 2022 года необходимо было расселить 17,8 тыс. кв. метров или 990 человек. По факту к 2021 году новоселье отпраздновали в два раза больше человек – более двух тысяч. Директор «Силинского парка» в Комсомольске-на-Амуре, член Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Рустам Абдулин отметил, что такой прогресс - результат кропотливой работы региональных властей.
- Михаил Дегтярев поддерживает реализацию программы, опираясь на опыт других регионов. Он заинтересован сделать жизнь в крае лучше, чтобы люди отсюда не уезжали, за что ему огромная благодарность, - говорит Рустам Абдулин. - За последние несколько лет программа переселения набирает обороты. К примеру, в районе улицы Лётчиков в Комсомольске, где находится мой офис, теперь не увидеть деревянных строений. Разумеется, подготовить площади под переселение невозможно в одночасье, но работа идет стремительно.

Рустам Абдулин отметил, очень важно, что выстроены доверительные отношения с Москвой. Владимир Путин в ходе личных встреч высоко оценивал работу Михаила Дегтярева на посту губернатора. Кроме того, только в прошлом году несколько раз в наш регион приезжали видные представители федеральных властей, чем демонстрировали важность развития нашего края. Благодаря соответствующей поддержке заявки края на выделение средств по нацпроектам рассматриваются на приоритетных условиях.

В Хабаровском крае должны расселить почти 63 тысячи кв. метров аварийной жилплощади. В новое жилье переедут более 3,8 тысячи человек в 18 муниципальных образованиях края. Аварийные дома расселяются путем приобретения жилых помещений на вторичном рынке, предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда, выплаты выкупной стоимости за изымаемую жилплощадь и строительства новых домов.

Так, благодаря помощи федерального центра активизирована работа по расселению бараков на проспекте имени 60-летия Октября в Хабаровске. Расселено 5 домов по программе и 73 помещения за счет средств федеральной и краевой субсидии. На проспекте осталось расселить 16 тысяч кв. метров аварийного жилья, в которых проживает около 1,5 тысяч человек.

Как уточнили в правительстве края, ускорить проект поможет строительство 17 новых жилых комплексов, семь из которых уже возводятся в населённых пунктах Пивань, Селихино, Токи, Бикин и Комсомольске-на-Амуре. На очереди – Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, р.п. Майский, поселки Литовко и Уктур. На исполнение программы предусмотрено 4,84 млрд рублей, большая часть из которых (73,3%) выделается федеральным центром.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме