Главное
Общество, 17 января, 12:10

Картина юной хабаровчанки стала брендом добровольцев «Шьём для наших»

Рисунок Екатерины использовали в оформлении этикеток вещей для бойцов СВО

Картина юной хабаровчанки стала брендом добровольцев «Шьём для наших»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Портрет пятнадцатилетней хабаровской художницы Екатерины Кудряшовой стал брендом местного объединения «Шьем для наших», добровольцы которого изготавливают и отправляют бойцам СВО вещи. Этот рисунок, на котором изображён солдат с котёнком, волонтёры использовали для оформления этикеток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, инициативные хабаровчане, желающие помочь участвующим в СВО российским военным, сшили в общей сложности более 12 тысяч необходимых бойцам предметов одежды. Мастерицы трудятся ежедневно на дому и в стационарных пунктах. Каждую вещь они пакуют, оформляют этикеткой с трогательными подписями «Вы наша гордость, вы наша сила», «Ждём домой», «Возвращайся скорее» и другими. А также указывают инструкции к применению, ведь некоторые вещи многофункциональные.

Поднимают умелицы и дух военных, передавая с добрыми посылками послания, которые предварительно пишут сами швеи или школьники краевой столицы. Для одной из таких весточек девятиклассница хабаровской гимназии № 8 подготовила черно-белый портрет, изображающий добродушного солдата с котенком, которого он держит на каске.
- Мама предложила поддержать бойцов письмом и картиной, мне идея понравилась. Что касается художественного искусства, несмотря на пару взятых когда-то мастер-классов, я самоучка. Обычно работаю одна вечерами, это успокаивает, позволяет насладиться моментом. Эту картину написала за пару часов, в воображении возник образ. Хотелось создать что-то душевное, порадовать военных, - говорит Катя. – Нынешняя ситуация затрагивает всю страну и каждого в отдельности. Моя мама военнообязанная: она медсестра в детской поликлинике. Я переживаю, ведь в нынешних обстоятельствах и она может оказаться на фронте, чтобы защищать нас, мирных граждан.
В команду добровольцев очень нужны мастера или те, кто хочет ими стать
11 января 2023, 17:30 0

 
Вдохновила на творчество Катю и история её предков. Она уверена - русский солдат непобедим и подтверждение этому – история ее прадедушек. Так, Юранов Николай Спиридонович во время Великой Отечественной войны был снайпером. Он дошел до Берлина без единого ранения, его не зацепила ни одна пуля. Второго прадеда, Юранова Василия Николаевича, после подрыва на мине в западном регионе страны комиссовали в Запорожье. Почти 30 лет он пробыл председателем передового колхоза. Будучи в военное время практически единственным мужчиной во всей округи, он кропотливо поднимал населенный пункт.

Кстати, в письмо, написанное на фронт мамой, Катя тоже вложила свою картину: изобразила медсестру, отдающую честь, а на переднем плане - кошку, которая словно тоже освоила воинское приветствие. Почему в ее работе фигурируют пушистые собратья? Катя говорит, что это позволяет придать картине трогательности, а также указать, что люди и природа в мире неразрывно связаны.

Это не первая весточка Кати на фронт: вместе с собранными мамой лекарствами для медицинских работников-участников СВО, она уже отправляла портрет медсестры. Передать ценную посылку на передовую в тот раз помогла волонтёрская организация «Хабаровск. Своих не бросаем».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме