Главное
Общество, 11 января, 17:30

Хабаровчане сшили более 10 тысяч вещей военным-участникам СВО

В команду добровольцев очень нужны мастера или те, кто хочет ими стать

Хабаровчане сшили более 10 тысяч вещей военным-участникам СВО
Фото: t.me/sewnashim27
Инициативные хабаровчане, желающие помочь участвующим в СВО российским военным, сшили в общей сложности более 10 тысяч вещей. Мастерицы трудятся ежедневно, в команду добровольцев требуются новые участники, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Работа ведется активно: попеременно свой вклад вносят порядка 200 швей. Но рук не хватает. Мы помогаем нашим землякам-защитникам на протяжении четырех месяцев. Многие мастерицы, которые раньше участвовали активно, за это время устали, - объясняет один из организаторов проекта «Шьем для наших» в краевой столице Дарья Со. - Мы готовы встречать даже тех, кто шить еще не умеет. У нас в Хабаровске есть несколько стационарных пунктов с оборудованием: неравнодушные горожане передали в арсенал швейные машины, то есть техники достаточно, а мы, организаторы, готовы провести мастер-классы. Человеку нужно лишь желание и старательность.
Сейчас количество заказов огромное. Ассортимент вещей расширяется. Мастерицы формируют крупные партии, состоящие из толстовок, снудов, балаклав, нескольких видов шапок-нашлемников, лонгсливов, маскировочных костюмов, термобелья. Сейчас началась подготовка к весеннему сезону, в ближайшее время участники примутся за пробный пошив дождевиков.

Предметы обмундирования забирают волонтеры местных НКО, у которых налажены контакты с войсковыми частями, сами военные, приехавшие в город на время, передают вещи швеи и напрямую на линию фронта.
 - Материальная поддержка нам сейчас тоже очень нужна, - уточняет собеседница. - Мы заказываем до шести рулонов ткани каждый месяц. Стоимость такого количества материалов составляет порядка 120 тысяч рублей. Для понимания, из одного рулона можно пошить более 250 балаклав. Одну партию материала нам отправляют, мы начинаем вести сбор денежных средств на закупку другого. Это непрерывный процесс!
Желающие внести свою лепту в качестве швей или жертвователей средств – могут вступить в Telegram-группу «Шьем для наших Хабаровск». Те, кому нужны предметы теплой одежды, обращайтесь по адресу: ул. Ленинградская,56Б, «Салон ткани Футерье» (остановка Кафедральный собор). Режим работы: с понедельника по субботу с 11-16 часов, воскресенье - выходной.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме