Главное
Общество, 13 января, 17:00

Хабаровский край после аномального тепла уходит в рекордный «минус»

Местами столбик термометра уже в эти выходные опустится почти до -50 градусов

Хабаровский край после аномального тепла уходит в рекордный «минус»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Рекордно тёплой для января стала первая после новогодних праздников рабочая неделя на значительной части Хабаровского края. Абсолютный максимум был побит в четверг, есть такой шанс и у этой пятницы. Но уже с выходных наш регион ждёт аномальное похолодание. Подробности резких перемен на погодных фронтах корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в Дальневосточном УГМС.

- Накануне мы действительно побили абсолютный максимум для 12 января. Самым тёплым раньше этот день выдался в 1965 году. Тогда было -6,8 градуса. А в этом году 12 января столбик термометра в Хабаровске поднялся до -4,1, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

Напомним, аномальное потепление на большую часть Хабаровского края принесли воздушные массы из Китая. Им противостоял аномально морозный антициклон с центром над Якутией. Местный гидрометцентр предупреждает, что в некоторых районах этой северной республики температура может опускаться до -65 градусов. 

ЭксклюзивНаш край
Из-за сильных холодов младшим школьникам в Арке разрешили пропустить уроки
13 декабря 2022, 17:30 0

Холод растекается из Якутии на территорию Хабаровского края. Над нашей территорией этот поток встретился с южным фронтом. Победа в конце концов достанется Арктике.

- Зима есть зима, ничего тут не поделаешь. Аномальное потепление закончилось. Уже в ночь на субботу, 14 января, в Хабаровском крае похолодает до -20…-26, местами до -33, а в горах на севере региона до -48. Днём преимущественно без осадков, температура воздуха -17…-22, местами -26…-31, а в горах не выше -42. Холод усугубит западный ветер с порывами до 15-20 м/с, - дала прогноз Галина Брынцева. – В воскресенье ветер успокоится до 5-10 м/с. Но воздух остынет ещё сильнее. Ночью будет -28…-33, местами до -38, в горах -47. Днём на большей части края -18-25, местами до -35, в горах -42.
Крещенские холода приходят надолго. В краевой столице их пик придётся на середину следующей недели, когда по ночам морозы достигнут -33. Как отмечают синоптики, такие морозы не характерны для нашего региона. После рекордного тепла мы с выходных всю следующую неделю пройдём на 5-10 градусов ниже климатической нормы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме