Главное
Общество, 20 декабря, 16:00

Образование в Хабаровском крае идёт в ногу с кадровыми потребностями

По этому показателю регион занимает 3 место в стране и 1 на Дальнем Востоке

Образование в Хабаровском крае идёт в ногу с кадровыми потребностями
Фото: Оксана Капитунова

Хабаровский край в уходящем 2022 году занял третье место в России и оказался лучшим в Дальневосточном федеральном округе по уровню синхронизации учреждений профессионального обучения с потребностями кадрового рынка. То есть, наши вузы и техникумы больше не «штампуют» юристов и бухгалтеров в то время, как нужны инженеры и строители. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает, подводя итоги реализации национального проекта «Образование». Ранее наше издание уже писало о ходе выполнения в уходящем году нацпроектов «Здравоохранение», «Экология», «Культура», «Жильё и городская среда».

Качественное образование для роста экономики

Как известно, экономический рост невозможен без кадровой составляющей, качественной подготовки специалистов. В Хабаровском крае уделяется большое внимание выстраиванию крепких взаимосвязей между учреждениями системы образования и предприятиями, складываются устойчивые партнёрские отношения.

- Налажена работа между 13 учреждениями СПО региона и 50 предприятиями: студенты на регулярной основе проходят практики на производственных площадях, чтобы к моменту выпуска быть готовыми к работе в реальных условиях, - говорит заместитель министра - начальник управления профессионального образования регионального Минобрнауки Елена Шадуя. – Причём подготовка студентов строго ориентирована на решение экономических задач края. Существует практика, когда наши учреждения обучают специалистов целенаправленно под запрос конкретных инвесторов. Все делается для того, чтобы выпускники были востребованы.
О перспективах и достижениях отрасли – к 84 годовщине края
18 октября 2022, 19:00 0

В число 10 лучших по России входят три базовых профессиональных образовательных организаций края и региональный учебно-методический центр СПО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обновляется материально-техническая база техникумов и колледжей. В 5 профучреждениях г. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и рп. Чегдомын открыты 12 новых мастерских, оснащенных современным оборудованием.

В Хабаровском крае началось формирование особых образовательно-производственных кластеров на базе профильных учебных заведений. Так, например, Губернаторский авиастроительный колледж стал основой для кластера «Машиностроение» в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровский железнодорожный техникум – кластера «Железнодорожный транспорт», а колледж водного транспорта также в краевой столице - соответственно кластера «Водный транспорт». Важно, что на подготовку специалистов предусмотрены солидные финансовые вливания из федерального бюджета.

- Ежегодно заканчивают колледжи около семи тысяч выпускников. Чтобы они имели работу и закрепились в крае, мы выстраиваем систему подготовки специалистов для нашей экономики, привлекая к этому процессу предприятия-партнеров. Они активно включаются в процесс, тем самым решая вопросы своей кадровой обеспеченности. Новый кластер «Водный транспорт» закрепляет связь «работодатель-студент», - сказал губернатор края Михаил Дегтярев на церемонии подписания соглашения о создании кластера «Водный транспорт» в августе этого года.
В колледже водного транспорта заключили договоры с Хабаровским судостроительным заводом и Ремонтно-эксплуатационной базой флота
24 октября 2022, 13:13 0

Образование для всех

По уровню образования Хабаровский край уверенно занимает лидирующие позиции во всём огромном ДФО. Это стало возможным благодаря объединению усилий правительства региона и рядовых педагогов в реализации национального проекта «Образование».

- У нас есть цель, поставленная президентом России Владимиром Путиным: создать условия для самореализации и развития нашего талантливого юного поколения, - напомнил глава краевого правительства Михаил Дегтярев. - Нацпроект «Образование» является основным механизмом выполнения этой масштабной и важнейшей задачи и по промежуточным итогам исполнения программы на территории региона в 2022 году по одному из ключевых, базовых показателей – уровню образования - Хабаровский край вышел на первое место в ДФО и поднялся до восьмой позиции в целом по стране.

Ряд поставленных нацпроектом целей в регионе выполнены раньше запланированных для их реализации сроков. В частности, уже к сентябрю этого года открыты 23 новых «Точки роста» в 13 муниципалитетах. В Комсомольске-на-Амуре, Бикине и Переяславке заработали три Центра профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями. В сельских школах по плану идёт модернизация и ремонт спортзалов, в крае заработал уже четвёртый «IT-куб», техникумы региона получили 12 оснащённых современными станками и оборудованием мастерских.

Ряд целей нацпроекта «Образование» регион достиг раньше времени по графику
15 ноября 2022, 09:00 0

В Хабаровском крае справились с очередями в детские сады. Заканчивается строительство детского сада на 110 мест в селе Матвеевка Хабаровского района, а также открыто 30 дополнительных мест в частном детском саду «Изумрудный город» в столице края.

Строятся и новые школы. В этом году сдали современные образовательный центры в сёлах Найхин и Мичуринское. Продолжается строительство пристройки к школе № 1 г. Вяземский на 250 мест.

Начались стройки двух школ в Хабаровске на 1 100 мест каждая. На ближайшую перспективу планируется строительство еще одной школы в краевой столице на 2 100 мест, а также двух школ в г. Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе на 550 мест каждая.

Ну и не забываем, что Хабаровский край прошёл отбор для реализации межвузовского кампуса на базе ТОГУ. Его строительство должно начаться уже в следующем году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме