Главное
Общество, 18 октября, 19:00

Образование в Хабаровском крае ориентировано на развитие экономики региона

О перспективах и достижениях отрасли – к 84 годовщине края

Образование в Хабаровском крае ориентировано на развитие экономики региона
Фото: prouchebu.com
Через несколько дней, 20 октября, Хабаровский край отметит 84 годовщину со дня образования нашего региона. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» постарался выяснить, какие достижения произошли в сфере образования и науки за последнее время и каковы перспективы развития.

В связке с производством

Сфера образования остается одной из основообразующих в развитии любого субъекта. Все потому, что экономический рост невозможен без кадровой составляющей, качественной подготовки специалистов.

В Хабаровском крае уделяется большое внимание выстраиванию крепких взаимосвязей между учреждениями системы образования и предприятиями, складываются устойчивые партнерские отношения.
- Налажена работа между 13 учреждениями СПО региона и 50 предприятиями: студенты на регулярной основе проходят практики на производственных площадях, чтобы к моменту выпуска быть готовыми к работе в реальных условиях, - говорит заместитель министра - начальник управления профессионального образования регионального Минобрнауки Елена Шадуя. – Причем подготовка студентов строго ориентирована на решение экономических задач края. Существует практика, когда наши учреждения обучают специалистов целенаправленно под запрос конкретных инвесторов. Все делается для того, чтобы выпускники были востребованы.
Например, в настоящее время острая потребность на рынке труда возникла в подготовке инженерных кадров: в условиях санкций требуются изобретатели, люди, обладающие конструкторским мышлением. Чтобы запрос удовлетворить, на региональном уровне принимаются меры. Открываются или готовятся к открытию технические классы в школах. Представители СПО проводят переговоры с предприятиями, которые имеют возможность не только принимать молодых людей, получивших рабочую специальность, но и создавать им условия для дальнейшего получения высшего образования по профилю без отрыва от производства.

В последнее время повышается престиж рабочих профессий: на технические направления активнее поступает молодежь. Большую роль в этой работе сыграло участие в этом году региона в федеральном проекте «Профессионалитет». В нем предприятие становится непосредственным участником в подготовке кадров, оно влияет на содержание программ.

В этом году на базе Губернаторского авиастроительного колледжа в партнёрстве с Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина стартовал набор по восьми направлениям подготовки. В частности, там стали обучать операторов станков с программным управлением, токарей на станках с числовым программным управлением и других. В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, где партнёром выступили Российские железные дороги, набрали абитуриентов по четырем специальностям. Студентов готовят с учетом специфики конкретного предприятия, а по окончании обучения заказчик обязан трудоустроить не менее 85 % выпускников.
 - Кроме того, в рамках проекта «Профессионалитет» на базе учреждений создаются такие мастерские, которые практически полностью дублируют зоны работы действующих производств, - говорит Елена Шадуя. - Таким образом попадая на предприятие, молодой специалист быстрее адаптируется. Да и сама обстановка, современное передовое оборудование вызывает интерес учеников в познании будущей профессии.
Помимо этого, в рамках нацпроекта «Образование» в учреждениях СПО региона уже открыли 52 современных мастерских, до конца 2024 года появятся еще 28 подобных пространств.

К своей 84 годовщине регион демонстрирует устойчивое развитие
17 октября 2022, 15:49 0


Ориентировать со школьной скамьи

Что касается высшего образования, то реализуется проект создания межвузовского университетского кампуса в Хабаровске. Идею поддержал Владимир Путин. Строительство должно начаться в следующем году.

Разумеется, качество образования зависит от подготовки педагогов. Для развития кадрового потенциала открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Также, чтобы обновить научно-педагогические кадры, начата реализация программы подготовка аспирантов и ординаторов за счет средств краевого бюджета.
Особенно важна и профессиональная ориентация. Зачастую она начинается задолго до поступления школьников в выпускные классы. Стремление углубиться в каком-то направлении появляются благодаря детским увлечениям. В этой связи крайне важно открывать тематические образовательные площадки, где ребенок может попробовать интересные направления. Так, в Хабаровском крае начал работу второй детский технопарк «Кванториум» и три Центра цифрового образования детей «IT-куб», открыты 90 Центров образования «Точка роста», поставлено новейшее компьютерное оборудование в 255 школах и техникумах.
Параллельно развивается инфраструктура. Введены в эксплуатацию три детских сада в Хабаровском районе, первые звонки впервые прозвучали в трех школах Хабаровска, Хабаровского и Нанайского районов и пристройки к школе в районе Полины Осипенко. Планы грандиозные: в регионе планируют построить пять школ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме