Главное
Общество, 21 июня, 16:31

В Хабаровский край возвращается советская система наставничества

По федеральному проекту «Профессионалитет» в этом году наберут на обучение 330 абитуриентов

В Хабаровский край возвращается советская система наставничества
Фото: edu.gov.ru
В России начинается реализация масштабного федерального проекта «Профессионалитет». В рамках него в Хабаровском крае в этом году планируют набрать на обучение 330 абитуриентов, которых по особой программе подготовят для работы на нескольких конкретных предприятиях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Участие в проекте «Профессионалитет» предполагает софинансирование учреждения высшего или среднего профессионального образования и конкретного заинтересованного производства. Чем больше вложенная сумма, тем выше шансы получить грант от федерального Минпросвещения. В этом году поддержка в рамках этой программы составляет 100 млн рублей. На эти средства, в частности, открываются современные мастерские на базе учебного заведения, где будет проходить подготовка специалистов.

Как отметила заместитель министра - начальник управления профессионального образования регионального Минобрнауки Елена Шадуя, в этой программе отражается все лучшее из образовательной системы советского прошлого. Предприятие становится непосредственным участником в подготовке кадров, в управлении учебным процессом, в том числе, оно влияет на содержание программ.
- Производство предоставляет своих специалистов, которые будут играть роль наставников, - говорит Елена Шадуя. - Они будут привлекать сотрудников предприятия для ведения образовательных часов, сопровождать прохождение ребятами практик. Студенты подготовят с учетом специфики конкретного предприятия. По окончании обучения заинтересованное предприятие должно забрать себе на работу 85 % выпускников по этим направлениям.
Кадры будут готовить быстрее, процесс обучения сократится на один год. Будут сужено содержание дисциплин общеобразовательной направленности в пользу узкопрофильных, увеличится количество практических занятий.

В вузах региона выделили 5,8 тыс бюджетных мест и ещё 8,3 в учебных заведениях СПО
20 июня 2022, 11:20 0


В этом году на базе Губернаторского авиастроительного колледжа в партнёрстве с Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина стартует набор по восьми направлениям подготовки. В частности, там обучат операторов станков с программным управлением, токарей на станках с числовым программным управлением и других.

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, где партнёром выступает ОАО «Российские железные дороги», набор абитуриентов пройдет по четырем специальностям, среди которых автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте, строительство железных дорог и другие.
- Поступить на эти направления абитуриенты могут бесплатно. Приемная компания уже стартовала, планируем набрать 230 человек в Губернаторский авиастроительный колледж и 100 в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта, - отметила собеседница.
При этом на следующий, 2023-24 учебный год, документы на участие в федеральном проекте «Профессионалитет» уже поданы. В нашем крае рассчитывают получить поддержку Амурский судостроительный завод и Чегдомынский горно-технологический техникум.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме