Главное
Общество, 20 июня, 11:20

В Хабаровском крае началась пора подачи документов в вузы

В вузах региона выделили 5,8 тыс бюджетных мест и ещё 8,3 в учебных заведениях СПО

В Хабаровском крае началась пора подачи документов в вузы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
В Хабаровске стартовала пора подачи документов на поступление в вузы. Как установлено законодательством, приемная компания стартует не позднее 20 июня. Заявления от абитуриентов в этом году принимают 15 вузов и филиалов, 29 техникумов и колледжей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В этом году в учебных заведениях региона доступно около 14,2 тысяч бюджетных мест. Около 5,8 тыс смогут поступить бесплатно в высшие заведения края, по программам среднего профессионального образования (СПО) за счет средств краевого бюджета предусмотрено 8 385 мест. В целом, на 325 бюджетных мест больше, чем в прошлом году.
Количество бюджетных мест увеличили по медицинским направлениям, инженерному делу и технологиям, а также по педагогическим направлениям подготовки. Среди направлений подготовки высшего образования наиболее востребованными остаются медицинские направления - лечебное дело, стоматология, там проходной балл выше 200. Такая же планка в рекламе и связях с общественностью, зарубежном регионоведении. Претендовать на бесплатное обучение на юриста или экономиста можно, набрав больше 205 баллов.

Между тем, самое дорогостоящее обучение остается в институте искусств и культуры. Желающим выучиться на актера, дирижера, вокалиста, освоить народное и эстрадное пение, хореографию и другие специальности, связанные с искусством и творчеством, придется заплатить 332,500 тыс рублей в год.
В этом году направить документы в институты и университеты могут юноши и девушки из разных регионов страны онлайн, ехать в вуз для этого действия не требуется. Хабаровские вузы принимают заявления через портал «Госуслуги».
При этом основной период сдачи ЕГЭ школьниками завершается. Последние экзамены состоятся 20 и 21 июня, в эти дни ребята проверят знания по информатике. С 23 июня стартуют резервные дни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме