Главное
Политика, 01 мая, 14:15

Уникальный парк и кампус в Хабаровске поддержал президент России

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал подробности недавнего разговора с главой государства

Уникальный парк и кампус в Хабаровске поддержал президент России
Фото: kremlin.ru

Один из флагманских проектов Хабаровского края – создание современного студенческого кампуса в столице региона, а также появление уникального парка «Россия – моя история» получили поддержку президента России. Об этом по итогам своей недавней встречи с Владимиром Путином журналистам в воскресенье, 1 мая, рассказал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Межвузовский кампус в Хабаровске президент поддержал. В этом году начинаем его проектировать. Строительство надеемся начать в следующем году. Для нас это флагманский проект, - объяснил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Кроме того, мы определились по парку «Россия – моя история». Нам его не хватает. Нам есть, что показать и рассказать. Предварительно, мы видим возможность его размещения на уже проектируемом продолжении набережной, рядом с будущим новым корпусом Дальневосточного художественного музея (в районе улицы Кавказской – прим. ред.).
Его частью станет уникальная коллекция краевого архива «Харбинская Россика»
21 февраля 2022, 19:51 0

Как ранее сообщало агентство, в историческом парке планируется разместить экспозиции, посвящённые страницам прошлого всей России и местным событиям. В частности, парк позволит ознакомиться с рассекреченными документами Хабаровского процесса 1949 года над военными преступниками милитаристской Японии, которые пытались развязать против СССР и других стран бактериологическую войну. 

Ещё одна жемчужина, которая может найти своё отражение в будущем парке «Россия – моя история», уникальные фонды русской эмиграции в Маньчжурии. «Харбинская Россика» сейчас хранится в государственном архиве Хабаровского края. Это 56 тысяч документов, фотографий, личных дел русских эмигрантов, которые участвовали и обслуживали КВЖД вплоть до 1947 года. На сайте краевого госархива создан специальный раздел «Российские эмигранты в Маньчжурии». Там по алфавиту можно найти информацию (а часто и личную фотографию) о том или ином человеке, кто жил тогда под японской оккупацией северо-восточного Китая.

Губернатор Хабаровского края рассказал Владимиру Путину о ситуации в регионе
28 апреля 2022, 20:52 0

Напомним, на уже четвёртой по счёту встрече с президентом России губернатор Хабаровского края обсудил с Владимиром Путиным социально-экономическое развитие региона. На Восточном экономическом форуме в этом году будет представлен детальный план реновации Хабаровска. Готовятся подобные документы и для Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани.

- По поручению президента мы сейчас отрабатываем с Минтрансом России окончательное решение по грузопассажирскому статусу пограничного перехода на острове Большой Уссурийский, - добавил глава региона, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня». – В ближайшие месяцы запланированы ряд встреч в правительстве. Там этот вопрос также в повестке. Движение идёт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме