Главное
Общество, 15 декабря, 12:35

Михаил Дегтярев предложил меры по улучшению борьбы с ЧС в России

Губернатор Хабаровского края озвучил их на большом совещании с МЧС, МПР и Генпрокуратурой

Михаил Дегтярев предложил меры по улучшению борьбы с ЧС в России
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Губернатор Хабаровского края предложил способ более эффективной профилактики лесных пожаров в труднодоступных местностях. Об этом Михаил Дегтярев рассказал на большом совещании по итогам прохождения чрезвычайных ситуаций уходящего года в Сибири и на Дальнем Востоке. Его накануне в столице Бурятии Улан-Удэ провели руководители МЧС России Александр Куренков, МПР РФ Александр Козлов и заместитель генерального прокурора страны Дмитрий Демешин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в Хабаровском крае в 2022 году режимы чрезвычайной ситуации вводились 34 раза. Самый серьёзный – федерального реагирования – был объявлен из-за сильных лесных пожаров на севере региона минувшим летом.

- Тогда наш регион первым в стране воспользовался правом ввести режим ЧС федерального значения, позволив привлечь на борьбу с пожарами дополнительные силы и средства по линии МЧС, - отметил губернатор Михаил Дегтярев. - Подчеркну: ни одного случая гибели человека и причинения вреда здоровью (в результате случившихся в этом году в Хабаровском крае ЧС – прим. ред.) не было. И в этом особая заслуга наших спасателей, пожарных и всех работников системы.

Он нужен для оперативного реагирования на лесные пожары
20 июля 2022, 09:18 0

Бушевавшие из-за аномально сухого и жаркого лета лесные пожары на севере Хабаровского края вскрыли ряд недоработок. Если с большинством возгораний вблизи с населёнными пунктами сотрудники лесопожарных служб научились справляться в первые сутки, то территории, за которые отвечают федеральные структуры, горели непозволительно долго.

- К примеру, тушение зарегистрированного в июне этого года в государственном заповеднике «Джуджурский», расположенного в Аяно-Майском районе Хабаровского края, лесного пожара началось лишь на 26 сутки. За это время площадь, пройденная огнём, увеличилась в 600 раз. Такому положению дел, в том числе, способствовало отсутствие в государственном задании на 2022 год для заповедника мероприятий по тушению пожаров, - заявил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Для более эффективной борьбы с лесными пожарами в отдалённых местностях губернатор Хабаровского края предложил изменить соотношение зон контроля и активного тушения. Напомним, с точки зрения борьбы с таёжными возгораниями территории регионов разделены на зоны тушения рядом с населёнными пунктами и объектами инфраструктуры и зоны контроля. В этих труднодоступных ненаселённых местностях привлекать технику и людей для противодействия возгораниям считается нецелесообразным. Тушение окажется дороже возможного ущерба от пожаров.

Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярев на совещании с премьер-министром России
16 августа 2022, 12:00 0

- Мы предлагаем сформировать постоянный запас горючего для авиатехники и сокращать зону контроля, а это труднодоступная территория, где нет дорог и людей, за счёт перевода её в зону активного тушения. В следующем году планируем перевести в зону активного тушения 11,5 млн гектаров и создать две дополнительные авиабазы. Работу в этом направлении ведём совместно с Рослесхозом и Минприроды, - рассказал Михаил Дегтярев. - Нам помогает и увеличение федерального финансирования. Мы усилили группировки спасателей и нарастили количество часов мониторинга состояния лесов – с прошлогодних 140 часов до 1 730. Вместе с тем, по сравнению с 2021-м годом, краевой резерв увеличился на 53 млн рублей и сегодня составляет 935 млн рублей, а с учётом резервов наших муниципальных образований – это почти 1,1 млрд рублей. По оценке МЧС России, по данному показателю Хабаровский край – лидер среди субъектов ДФО и занимает второе место в России, уступая лишь Москве.

Несмотря на реальные улучшения в вопросах повышения безопасности Хабаровского края от угроз природных пожаров и других ЧС, Михаил Дегтярев осознает, что решить все задачи исключительно силами региона невозможно. Поэтому губернатор старается продавить на федеральном и окружном уровне решения, которые позволят, в том числе, улучшить противопожарную обстановку.

На встрече в Улан-Удэ министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подчеркнул, что поддержка регионов в противостоянии природным пожарам со стороны федерального центра продолжится и в следующем 2023 году.

- Сибирский федеральный округ получит 3,2 миллиарда рублей, Дальневосточный - 5,8 миллиарда. Эти деньги предназначены для авиационного и наземного патрулирования, увеличения численности лесопожарных специалистов, включая парашютно-десантную пожарную службу и, конечно, самих работ по тушению лесных пожаров, – сообщил Александр Козлов.

Большинство из них лесоохрана тушила в первые сутки после обнаружения
16 ноября 2022, 15:07 0

МЧС со своей стороны также наращивает средства, которые задействуют при тушении природных пожаров. В этом году в ДФО и СФО поступило более 330 единиц пожарной, свыше 80 автомобильной техники, 4 многофункциональные беспилотные авиасистемы, два вертолёта получили Красноярский и Хабаровский авиационные спасательные центры.

- Я призываю не ждать пожароопасного сезона, а уже сейчас начать межведомственную работу по подготовке к нему. Необходимо, чтобы представители субъектов, Минприроды, прокуратуры и МЧС России работали вместе, дополняя друг друга, понимая методику работы и инструменты коллег. Совместная работа - это не только сверка планов и анализ деятельности, а взаимодополняющие мероприятия, прежде всего, по профилактике и предотвращению лесных пожаров, - резюмировал глава МЧС России Александр Куренков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме